選手別データ › 樋江井愼祐

樋江井愼祐 2003年後期 適用成績今期

3400 樋江井愼祐 (ヒエイ マサヒロ・ひえい まさひろ)・愛知支部・最終級別B1(2024年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1967年6月9日生・162cm / 58kg・B型・出身愛知

登録なし:樋江井愼祐は2024年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年8月15日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

家族:樋江井舞(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2021年前期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-102195.325.3318.6%39.2%49.0%100.19500.49

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期10219211021141343010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332534.604.6012.0%28.0%32.0%000.172.8
一般1077165.565.5720.8%42.9%54.5%100.192.9
総合13102195.325.3318.6%39.2%49.0%100.192.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32534193510000000
一般77161791211833010000
総合10219211021141343010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118527.8%44.4%55.6%00
216531.3%37.5%43.8%00
317423.5%52.9%64.7%10
41616.3%31.3%43.8%00
51715.9%23.5%29.4%00
618316.7%44.4%55.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11810 (55.6%)3 (16.7%)3 (16.7%)1 (5.6%)-1 (5.6%)-
2162 (12.5%)10 (62.5%)3 (18.8%)1 (6.3%)---
317-1 (5.9%)6 (35.3%)5 (29.4%)4 (23.5%)1 (5.9%)-
416--3 (18.8%)8 (50.0%)3 (18.8%)2 (12.5%)-
517---4 (23.5%)9 (52.9%)4 (23.5%)-
618--1 (5.6%)3 (16.7%)3 (16.7%)11 (61.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12433.3%58.3%75.0%0.203.7
2コース14642.9%50.0%50.0%0.172.4
3コース16212.5%31.3%50.0%0.182.9
4コース22313.6%50.0%59.1%0.182.7
5コース1915.3%31.6%36.8%0.213.1
6コース19315.8%21.1%31.6%0.172.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1243 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース146--5 (83.3%)-1 (16.7%)-
3コース162-2 (100.0%)----
4コース223-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
5コース191---1 (100.0%)--
6コース193---1 (33.3%)2 (66.7%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1936.4433.3%55.6%66.7%000.20
平和島1614.8316.7%50.0%50.0%000.16
多摩川1904.560.0%22.2%44.4%000.20
浜名湖11014.3010.0%20.0%40.0%000.17
蒲郡21735.5317.6%41.2%47.1%000.21
常滑21456.3635.7%50.0%64.3%000.17
津1838.0037.5%75.0%87.5%100.22
三国1502.800.0%20.0%20.0%000.24
丸亀1704.860.0%42.9%42.9%000.16
芦屋1903.220.0%0.0%11.1%000.17
大村1836.0037.5%50.0%50.0%000.14