選手別データ › 樋江井愼祐

樋江井愼祐 2012年前期 適用成績今期

3400 樋江井愼祐 (ヒエイ マサヒロ・ひえい まさひろ)・愛知支部・最終級別B1(2024年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1967年6月9日生・162cm / 58kg・B型・出身愛知

登録なし:樋江井愼祐は2024年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年8月15日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

家族:樋江井舞(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2021年前期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B1116225.025.0219.0%33.6%44.8%000.18500.43

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期11622171321231810020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14116225.025.0219.0%33.6%44.8%000.183.3
総合14116225.025.0219.0%33.6%44.8%000.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11622171321231810020000
総合11622171321231810020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118738.9%44.4%44.4%00
217423.5%35.3%47.1%00
323313.0%43.5%43.5%00
423313.0%34.8%47.8%00
516318.8%25.0%56.3%00
619210.5%15.8%31.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
217-17 (100.0%)-----
323-4 (17.4%)17 (73.9%)-2 (8.7%)--
423--3 (13.0%)18 (78.3%)2 (8.7%)--
516--1 (6.3%)3 (18.8%)11 (68.8%)1 (6.3%)-
619---2 (10.5%)2 (10.5%)15 (78.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18738.9%44.4%44.4%0.183.6
2コース21523.8%33.3%42.9%0.214.0
3コース21314.3%47.6%57.1%0.173.2
4コース23521.7%34.8%43.5%0.142.3
5コース17211.8%29.4%52.9%0.172.9
6コース1600.0%6.3%25.0%0.203.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1876 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース215-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
3コース213----3 (100.0%)-
4コース235--4 (80.0%)1 (20.0%)--
5コース172--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1813.5012.5%12.5%12.5%000.22
江戸川21124.0018.2%18.2%27.3%000.21
平和島11136.1827.3%45.5%54.5%000.13
浜名湖1904.560.0%33.3%44.4%000.17
蒲郡22255.1422.7%36.4%40.9%000.16
常滑1715.1414.3%42.9%57.1%000.19
津1603.500.0%16.7%33.3%000.21
びわこ1915.3311.1%33.3%55.6%000.18
鳴門1625.3333.3%50.0%50.0%000.25
児島1824.7525.0%25.0%50.0%000.20
芦屋11025.4020.0%30.0%50.0%000.14
唐津1936.5633.3%55.6%66.7%000.17