選手別データ › 大貫英治

大貫英治 2011年後期 適用成績今期

3408 大貫英治 (オオヌキ ヒデハル・おおぬき ひではる)・東京支部・最終級別B2(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1969年5月19日生・166cm / 54kg・O型・出身東京

登録なし:大貫英治は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2019年3月31日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B17663.863.867.9%18.4%31.6%000.20600.79

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期76681015151901020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般107663.863.867.9%18.4%31.6%000.203.7
総合107663.863.867.9%18.4%31.6%000.203.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般76681015151901020000
総合76681015151901020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112325.0%41.7%58.3%00
213215.4%30.8%46.2%00
310110.0%20.0%60.0%00
41200.0%25.0%25.0%00
51500.0%0.0%6.7%00
61400.0%0.0%7.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)1 (8.3%)-----
2131 (7.7%)10 (76.9%)2 (15.4%)----
310-2 (20.0%)7 (70.0%)1 (10.0%)---
412--2 (16.7%)7 (58.3%)2 (16.7%)1 (8.3%)-
515---1 (6.7%)11 (73.3%)3 (20.0%)-
614---1 (7.1%)-13 (92.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12325.0%41.7%58.3%0.162.6
2コース13215.4%30.8%53.8%0.183.6
3コース1119.1%27.3%45.5%0.122.9
4コース1000.0%20.0%30.0%0.254.2
5コース1300.0%0.0%7.7%0.213.8
6コース1700.0%0.0%5.9%0.254.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1233 (100.0%)-----
2コース132--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
3コース111--1 (100.0%)---
4コース100------
5コース130------
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1804.630.0%25.0%50.0%000.18
戸田1903.670.0%22.2%33.3%000.16
江戸川11025.2020.0%20.0%50.0%000.17
平和島11024.6020.0%30.0%40.0%000.16
多摩川1201.000.0%0.0%0.0%000.23
津1703.290.0%0.0%14.3%000.23
住之江1925.4422.2%44.4%44.4%000.20
鳴門1803.000.0%0.0%12.5%000.20
芦屋1801.750.0%12.5%12.5%000.28
唐津1502.600.0%0.0%20.0%000.26