選手別データ › 大貫英治

大貫英治 2001年後期 適用成績今期

3408 大貫英治 (オオヌキ ヒデハル・おおぬき ひではる)・東京支部・最終級別B2(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1969年5月19日生・166cm / 54kg・O型・出身東京

登録なし:大貫英治は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2019年3月31日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-101124.724.7211.9%26.7%41.6%000.22200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期10112151524171700010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321835.395.3916.7%33.3%55.6%000.214.9
一般118394.584.5810.8%25.3%38.6%000.223.5
総合13101124.724.7211.9%26.7%41.6%000.223.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31833433100010000
一般839121121141600000000
総合10112151524171700010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119736.8%47.4%68.4%00
21400.0%14.3%42.9%00
316212.5%31.3%37.5%00
41915.3%15.8%26.3%00
51915.3%26.3%31.6%00
61417.1%21.4%42.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11913 (68.4%)2 (10.5%)1 (5.3%)1 (5.3%)--2
2141 (7.1%)8 (57.1%)2 (14.3%)1 (7.1%)2 (14.3%)--
316-3 (18.8%)5 (31.3%)3 (18.8%)3 (18.8%)1 (6.3%)1
4192 (10.5%)-1 (5.3%)6 (31.6%)6 (31.6%)3 (15.8%)1
5191 (5.3%)3 (15.8%)4 (21.1%)2 (10.5%)8 (42.1%)1 (5.3%)-
614-1 (7.1%)-1 (7.1%)5 (35.7%)7 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17741.2%58.8%76.5%0.253.5
2コース17211.8%17.6%35.3%0.233.6
3コース1317.7%38.5%38.5%0.243.8
4コース1400.0%7.1%42.9%0.183.9
5コース2400.0%16.7%25.0%0.213.9
6コース1200.0%16.7%33.3%0.202.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1776 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース172--2 (100.0%)---
3コース131--1 (100.0%)---
4コース140------
5コース240------
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1626.6733.3%66.7%66.7%000.27
平和島1703.570.0%28.6%28.6%000.20
多摩川1614.5016.7%16.7%50.0%000.14
浜名湖21104.180.0%18.2%36.4%000.20
津1704.000.0%0.0%42.9%000.36
鳴門21613.506.3%12.5%18.8%000.20
丸亀22345.1317.4%39.1%43.5%000.20
下関1804.250.0%0.0%12.5%000.19
若松1815.7512.5%37.5%75.0%000.27
福岡1936.3333.3%44.4%66.7%00-