選手別データ › 大貫英治

大貫英治 2012年後期 適用成績今期

3408 大貫英治 (オオヌキ ヒデハル・おおぬき ひではる)・東京支部・最終級別B2(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1969年5月19日生・166cm / 54kg・O型・出身東京

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B110054.064.065.0%22.0%33.0%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1005171120272010000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310054.064.065.0%22.0%33.0%000.213.4
総合1310054.064.065.0%22.0%33.0%000.213.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1005171120272010000000
総合1005171120272010000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118211.1%50.0%61.1%00
218211.1%27.8%44.4%00
31815.6%27.8%38.9%00
41500.0%0.0%20.0%00
51600.0%12.5%18.8%00
61500.0%6.7%6.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
218-18 (100.0%)-----
318--16 (88.9%)2 (11.1%)---
415---12 (80.0%)3 (20.0%)--
516---2 (12.5%)13 (81.3%)1 (6.3%)-
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17211.8%52.9%58.8%0.193.2
2コース19210.5%26.3%47.4%0.213.3
3コース1616.3%31.3%43.8%0.192.8
4コース1600.0%0.0%25.0%0.223.7
5コース1800.0%11.1%11.1%0.213.9
6コース1400.0%7.1%7.1%0.243.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1722 (100.0%)-----
2コース192--2 (100.0%)---
3コース161--1 (100.0%)---
4コース160------
5コース180------
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1804.130.0%0.0%50.0%000.18
戸田1715.0014.3%28.6%28.6%000.17
江戸川21624.5012.5%31.3%37.5%000.25
平和島1914.8911.1%44.4%44.4%000.15
多摩川1714.2914.3%28.6%28.6%000.20
常滑1703.860.0%28.6%28.6%000.17
津1604.330.0%16.7%33.3%000.29
三国1703.430.0%14.3%28.6%000.23
宮島1704.290.0%28.6%42.9%000.21
徳山1803.880.0%12.5%37.5%000.24
福岡21803.000.0%11.1%16.7%000.20