選手別データ › 森秋光

森秋光 2017年前期 適用成績今期

3443 森秋光 (モリ アキミツ・もり あきみつ)・岡山支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成65期・1969年9月3日生・160cm / 56kg・A型・出身岡山

登録なし:森秋光は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2023年2月17日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A2148396.036.0926.4%41.9%56.1%510.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期14839232136191010000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322155.385.3823.8%33.3%47.6%000.183.7
一般15127346.136.2026.8%43.3%57.5%510.183.3
総合17148396.036.0926.4%41.9%56.1%510.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32152353300000000
一般1273421183116710000000
総合14839232136191010000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301653.3%66.7%80.0%11
227829.6%44.4%55.6%00
322731.8%59.1%59.1%20
420315.0%20.0%40.0%10
52713.7%18.5%33.3%00
622418.2%36.4%63.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13030 (100.0%)------
227-27 (100.0%)-----
322-1 (4.5%)19 (86.4%)2 (9.1%)---
420---19 (95.0%)1 (5.0%)--
527-5 (18.5%)1 (3.7%)8 (29.6%)12 (44.4%)1 (3.7%)-
622-4 (18.2%)2 (9.1%)4 (18.2%)1 (4.5%)11 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301653.3%66.7%80.0%0.182.8
2コース371129.7%43.2%56.8%0.163.3
3コース22627.3%59.1%59.1%0.183.0
4コース33412.1%21.2%42.4%0.203.6
5コース1400.0%14.3%35.7%0.173.4
6コース12216.7%33.3%50.0%0.204.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301614 (87.5%)---2 (12.5%)-
2コース3711-8 (72.7%)1 (9.1%)-2 (18.2%)-
3コース226-1 (16.7%)4 (66.7%)-1 (16.7%)-
4コース334--2 (50.0%)2 (50.0%)--
5コース140------
6コース122-1 (50.0%)---1 (50.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11014.0010.0%20.0%20.0%000.18
戸田32455.4220.8%33.3%50.0%000.17
平和島21856.6127.8%50.0%66.7%100.16
浜名湖21646.1925.0%50.0%56.3%100.20
常滑21535.5320.0%33.3%53.3%100.19
鳴門22056.4025.0%45.0%70.0%000.18
児島11046.2040.0%40.0%50.0%000.16
宮島11067.8060.0%70.0%70.0%110.22
下関11246.8333.3%50.0%66.7%000.17
唐津11014.9010.0%20.0%40.0%000.17
大村1317.3333.3%66.7%66.7%100.23