選手別データ › 赤峰和也

赤峰和也 2003年前期 適用成績今期

3471 赤峰和也 (アカミネ カズヤ・あかみね かずや)・佐賀支部・B1級・養成66期・1970年1月14日生(56歳)・166cm / 56kg・O型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-135295.745.7821.5%39.3%58.5%310.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期13529242621181710000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31824.634.6325.0%25.0%50.0%000.223.4
一般15127275.815.8521.3%40.2%59.1%310.213.1
総合16135295.745.7821.5%39.3%58.5%310.213.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3820201300000000
一般12727242421171410000000
総合13529242621181710000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231252.2%69.6%87.0%00
225832.0%52.0%68.0%21
319526.3%36.8%42.1%00
42428.3%25.0%45.8%00
52114.8%23.8%42.9%00
62314.3%26.1%60.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12316 (69.6%)1 (4.3%)1 (4.3%)2 (8.7%)2 (8.7%)-1
2255 (20.0%)9 (36.0%)6 (24.0%)2 (8.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)1
3192 (10.5%)4 (21.1%)6 (31.6%)-5 (26.3%)1 (5.3%)1
424-3 (12.5%)7 (29.2%)7 (29.2%)6 (25.0%)-1
5211 (4.8%)-5 (23.8%)2 (9.5%)9 (42.9%)4 (19.0%)-
6231 (4.3%)2 (8.7%)3 (13.0%)4 (17.4%)3 (13.0%)10 (43.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251144.0%64.0%76.0%0.172.2
2コース19526.3%63.2%78.9%0.203.2
3コース28828.6%42.9%57.1%0.243.3
4コース17211.8%47.1%76.5%0.223.0
5コース2613.8%7.7%26.9%0.213.1
6コース1616.3%12.5%43.8%0.254.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース195-3 (60.0%)1 (20.0%)---
3コース288--6 (75.0%)1 (12.5%)1 (12.5%)-
4コース172--2 (100.0%)---
5コース261----1 (100.0%)-
6コース161----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1705.000.0%14.3%57.1%000.22
江戸川1507.600.0%80.0%100.0%000.20
多摩川1935.2233.3%33.3%44.4%000.15
蒲郡1703.570.0%0.0%28.6%000.20
びわこ1915.2211.1%22.2%44.4%000.22
尼崎1815.8812.5%50.0%62.5%000.17
児島11136.0027.3%45.5%63.6%100.22
宮島1824.6325.0%25.0%50.0%000.22
徳山1935.6733.3%33.3%55.6%000.26
若松11125.9118.2%54.5%63.6%100.20
芦屋1815.2512.5%25.0%62.5%000.24
福岡1825.1325.0%25.0%37.5%00-
唐津32786.3729.6%48.1%63.0%110.22
大村1837.7537.5%75.0%87.5%000.24