選手別データ › 赤峰和也

赤峰和也 2018年後期 適用成績今期

3471 赤峰和也 (アカミネ カズヤ・あかみね かずや)・佐賀支部・B1級・養成66期・1970年1月14日生(56歳)・166cm / 56kg・O型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B111094.704.758.2%28.2%43.6%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1109221720271500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21604.005.000.0%0.0%16.7%000.204.5
G31803.503.500.0%25.0%25.0%000.193.9
一般119694.844.849.4%30.2%46.9%000.193.8
総合1311094.704.758.2%28.2%43.6%000.193.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2600141000000000
G3802013200000000
一般969201615231300000000
総合1109221720271500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119421.1%63.2%73.7%00
216318.8%50.0%68.8%00
31700.0%29.4%52.9%00
418211.1%22.2%38.9%00
51700.0%5.9%11.8%00
62300.0%4.3%21.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
216-15 (93.8%)1 (6.3%)----
317--16 (94.1%)1 (5.9%)---
418---17 (94.4%)-1 (5.6%)-
517--1 (5.9%)-15 (88.2%)1 (5.9%)-
623-1 (4.3%)2 (8.7%)-2 (8.7%)18 (78.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19421.1%63.2%73.7%0.193.4
2コース16212.5%43.8%68.8%0.204.0
3コース2015.0%30.0%50.0%0.204.0
4コース18211.1%27.8%44.4%0.183.0
5コース1700.0%0.0%5.9%0.183.8
6コース2000.0%5.0%20.0%0.204.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1943 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース162-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース201--1 (100.0%)---
4コース182-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース170------
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1803.500.0%25.0%25.0%000.19
浜名湖1614.1716.7%33.3%33.3%000.22
びわこ1604.000.0%0.0%16.7%000.20
住之江1914.6711.1%33.3%33.3%000.18
尼崎21624.6912.5%37.5%43.8%000.17
丸亀11004.500.0%10.0%40.0%000.19
児島1904.780.0%22.2%55.6%000.21
宮島21615.006.3%25.0%56.3%000.21
唐津33045.1713.3%36.7%50.0%000.19