選手別データ › 川上昇平

川上昇平 2016年後期 適用成績今期

3501 川上昇平 (カワカミ ショウヘイ・かわかみ しょうへい)・長崎支部・最終級別B1(2025年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成67期・1969年5月20日生・164cm / 54kg・A型・出身長崎

2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A2144285.635.7219.4%34.0%54.9%200.16150.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期14428213033191200100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G111025.106.1020.0%40.0%50.0%000.182.4
G31914.894.8911.1%22.2%44.4%000.172.7
一般14125255.725.7420.0%34.4%56.0%200.162.8
総合16144285.635.7219.4%34.0%54.9%200.162.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11022111300000000
G3911223000000000
一般1252518273015900100000
総合14428213033191200100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291551.7%75.9%79.3%00
224312.5%25.0%50.0%10
328310.7%28.6%57.1%00
423313.0%13.0%30.4%10
519210.5%26.3%57.9%00
62129.5%23.8%47.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
224-23 (95.8%)-1 (4.2%)---
328--28 (100.0%)----
423---23 (100.0%)---
519--2 (10.5%)4 (21.1%)13 (68.4%)--
621--2 (9.5%)4 (19.0%)6 (28.6%)9 (42.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291551.7%75.9%79.3%0.162.8
2コース2328.7%21.7%47.8%0.153.0
3コース3239.4%31.3%59.4%0.162.7
4コース32515.6%18.8%40.6%0.162.9
5コース19315.8%26.3%47.4%0.172.5
6コース900.0%11.1%44.4%0.162.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース291514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース232-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース323--3 (100.0%)---
4コース325-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--
5コース193---3 (100.0%)--
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21636.0018.8%31.3%68.8%100.18
平和島11057.8050.0%80.0%80.0%100.15
蒲郡11036.5030.0%50.0%60.0%000.14
津1704.570.0%28.6%42.9%000.20
三国11034.9030.0%30.0%40.0%000.17
住之江32535.0412.0%20.0%48.0%000.16
下関21725.5311.8%29.4%58.8%000.14
芦屋11004.600.0%20.0%40.0%000.20
福岡1914.8911.1%22.2%44.4%000.17
唐津1926.4422.2%33.3%66.7%000.12
大村22165.8128.6%42.9%52.4%000.15