選手別データ › 川上昇平

川上昇平 2005年後期 適用成績今期

3501 川上昇平 (カワカミ ショウヘイ・かわかみ しょうへい)・長崎支部・最終級別B1(2025年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成67期・1969年5月20日生・164cm / 54kg・A型・出身長崎

登録なし:川上昇平は2025年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2025年1月24日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A2107266.076.1724.3%48.6%57.9%200.19200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期10726261022111100010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11848.139.2550.0%87.5%87.5%100.142.6
一般1199225.905.9222.2%45.5%55.6%100.193.2
総合12107266.076.1724.3%48.6%57.9%200.193.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1843000100000000
一般9922231022111000010000
総合10726261022111100010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119842.1%73.7%73.7%00
219631.6%36.8%63.2%00
31700.0%23.5%23.5%00
417317.6%52.9%64.7%10
519526.3%57.9%63.2%10
616425.0%43.8%56.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11914 (73.7%)4 (21.1%)-1 (5.3%)---
2191 (5.3%)13 (68.4%)5 (26.3%)----
317-3 (17.6%)10 (58.8%)4 (23.5%)---
417--5 (29.4%)11 (64.7%)1 (5.9%)--
519--4 (21.1%)4 (21.1%)10 (52.6%)1 (5.3%)-
616---8 (50.0%)3 (18.8%)5 (31.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15533.3%66.7%66.7%0.182.9
2コース20735.0%60.0%70.0%0.213.3
3コース24416.7%37.5%50.0%0.162.9
4コース28621.4%50.0%60.7%0.203.1
5コース14321.4%35.7%42.9%0.193.1
6コース6116.7%33.3%50.0%0.234.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1555 (100.0%)-----
2コース207-5 (71.4%)2 (28.6%)---
3コース244-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
4コース286-1 (16.7%)2 (33.3%)3 (50.0%)--
5コース143--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース61--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
びわこ1603.170.0%0.0%16.7%000.22
住之江11146.8236.4%63.6%63.6%000.22
丸亀1925.3322.2%44.4%44.4%000.20
宮島1915.6711.1%33.3%55.6%000.19
徳山1746.8657.1%57.1%71.4%100.21
若松11135.0927.3%36.4%36.4%000.16
福岡11146.9136.4%45.5%72.7%000.20
唐津21846.7822.2%66.7%72.2%100.15
大村32546.1616.0%52.0%60.0%000.19