選手別データ › 佐川正道

佐川正道 2002年後期 適用成績今期

3533 佐川正道 (サガワ マサミチ・さがわ まさみち)・埼玉支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成68期・1972年2月5日生・162cm / 50kg・A型・出身埼玉

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-11994.454.457.6%21.0%43.7%000.26100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期1199162718301821000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322013.753.755.0%10.0%20.0%000.264.2
一般129984.604.608.1%23.2%48.5%000.264.1
総合1411994.454.457.6%21.0%43.7%000.264.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32011285300000000
一般998152510251521000010
総合1199162718301821000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11700.0%5.9%17.6%00
22129.5%28.6%42.9%00
319210.5%21.1%42.1%00
42214.5%27.3%63.6%00
519210.5%15.8%52.6%00
62129.5%23.8%38.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1179 (52.9%)1 (5.9%)2 (11.8%)2 (11.8%)2 (11.8%)1 (5.9%)-
2213 (14.3%)6 (28.6%)3 (14.3%)5 (23.8%)3 (14.3%)1 (4.8%)-
3191 (5.3%)2 (10.5%)5 (26.3%)5 (26.3%)3 (15.8%)3 (15.8%)-
422--2 (9.1%)6 (27.3%)10 (45.5%)4 (18.2%)-
519--1 (5.3%)5 (26.3%)3 (15.8%)10 (52.6%)-
621---3 (14.3%)6 (28.6%)12 (57.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13215.4%15.4%30.8%0.285.0
2コース900.0%44.4%77.8%0.284.8
3コース1300.0%15.4%30.8%0.264.5
4コース26311.5%23.1%53.8%0.284.2
5コース2727.4%14.8%55.6%0.284.1
6コース3126.5%22.6%25.8%0.223.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1321 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース90------
3コース130------
4コース263--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
5コース272--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース312-1 (50.0%)1 (50.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田32654.9219.2%30.8%50.0%000.25
江戸川1805.250.0%37.5%50.0%000.34
多摩川1603.500.0%16.7%33.3%000.28
蒲郡33014.533.3%16.7%36.7%000.28
津11025.7020.0%40.0%70.0%000.24
三国1704.570.0%14.3%57.1%000.24
鳴門11002.900.0%10.0%20.0%000.25
丸亀1306.000.0%33.3%66.7%000.26
児島1902.440.0%0.0%22.2%000.28
下関11014.5010.0%10.0%50.0%000.20