選手別データ › 佐川正道

佐川正道 2017年後期 適用成績今期

3533 佐川正道 (サガワ マサミチ・さがわ まさみち)・埼玉支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成68期・1972年2月5日生・162cm / 50kg・A型・出身埼玉

登録なし:佐川正道は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年3月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2144266.066.1218.1%48.6%59.7%400.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1442644162920900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般17144266.066.1218.1%48.6%59.7%400.173.1
総合17144266.066.1218.1%48.6%59.7%400.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1442644162920900000000
総合1442644162920900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281139.3%82.1%85.7%00
226311.5%57.7%61.5%10
321419.0%52.4%66.7%00
425416.0%32.0%56.0%10
522313.6%36.4%50.0%20
62214.5%22.7%31.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
226-26 (100.0%)-----
321--20 (95.2%)1 (4.8%)---
425-1 (4.0%)1 (4.0%)22 (88.0%)1 (4.0%)--
522-1 (4.5%)-3 (13.6%)16 (72.7%)2 (9.1%)-
622---2 (9.1%)2 (9.1%)18 (81.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281139.3%82.1%85.7%0.173.0
2コース28310.7%60.7%64.3%0.203.8
3コース21419.0%57.1%71.4%0.152.7
4コース28517.9%28.6%53.6%0.182.9
5コース19210.5%31.6%42.1%0.153.1
6コース2015.0%20.0%30.0%0.183.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース28119 (81.8%)---2 (18.2%)-
2コース283-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース214--3 (75.0%)1 (25.0%)--
4コース285-1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
5コース192---2 (100.0%)--
6コース201--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1305.330.0%33.3%33.3%000.21
江戸川1936.0033.3%44.4%44.4%000.12
平和島1717.4314.3%71.4%85.7%000.18
多摩川1715.2914.3%28.6%57.1%000.17
浜名湖1904.560.0%33.3%33.3%000.17
蒲郡1925.8922.2%44.4%55.6%000.20
常滑1727.0028.6%57.1%85.7%100.19
三国21945.9521.1%47.4%57.9%100.16
びわこ11157.7345.5%72.7%81.8%000.19
住之江11048.2040.0%80.0%90.0%100.22
鳴門11004.000.0%20.0%40.0%000.20
徳山11027.2020.0%70.0%70.0%100.18
下関11006.000.0%50.0%60.0%000.19
若松1715.1414.3%28.6%42.9%000.12
芦屋11016.0010.0%50.0%60.0%000.14
福岡1603.830.0%16.7%33.3%000.15