選手別データ › 佐川正道

佐川正道 2002年前期 適用成績今期

3533 佐川正道 (サガワ マサミチ・さがわ まさみち)・埼玉支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成68期・1972年2月5日生・162cm / 50kg・A型・出身埼玉

登録なし:佐川正道は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年3月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-104125.195.1911.5%27.9%50.0%000.23150.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期10412172328111200100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13104125.195.1911.5%27.9%50.0%000.233.2
総合13104125.195.1911.5%27.9%50.0%000.233.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10412172328111200100000
総合10412172328111200100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118316.7%27.8%44.4%00
21516.7%33.3%60.0%00
320420.0%40.0%50.0%00
417211.8%35.3%52.9%00
51500.0%6.7%26.7%00
619210.5%21.1%63.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11810 (55.6%)1 (5.6%)2 (11.1%)2 (11.1%)2 (11.1%)1 (5.6%)-
2151 (6.7%)4 (26.7%)4 (26.7%)1 (6.7%)3 (20.0%)2 (13.3%)-
320-1 (5.0%)9 (45.0%)6 (30.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)-
417--1 (5.9%)10 (58.8%)2 (11.8%)4 (23.5%)-
515---1 (6.7%)6 (40.0%)8 (53.3%)-
619--1 (5.3%)1 (5.3%)3 (15.8%)14 (73.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11218.2%27.3%36.4%0.233.6
2コース6233.3%33.3%66.7%0.232.5
3コース17211.8%23.5%47.1%0.213.9
4コース21314.3%47.6%61.9%0.263.7
5コース19210.5%26.3%57.9%0.223.5
6コース3013.3%16.7%40.0%0.212.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1122 (100.0%)-----
2コース62--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
3コース172--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース213--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース192---1 (50.0%)--
6コース301---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1924.6722.2%33.3%33.3%000.23
戸田21925.1110.5%26.3%47.4%000.24
江戸川1815.3812.5%37.5%50.0%000.21
平和島1925.2222.2%33.3%44.4%000.19
多摩川1805.130.0%12.5%62.5%000.27
浜名湖1703.710.0%14.3%28.6%000.26
津1915.3311.1%33.3%55.6%000.24
三国1705.710.0%14.3%71.4%000.22
びわこ21425.6414.3%28.6%50.0%000.19
下関1826.2525.0%50.0%62.5%000.22
大村1604.500.0%16.7%50.0%000.25