選手別データ › 野添貴裕

野添貴裕 2002年後期 適用成績今期

3555 野添貴裕 (ノゾエ タカヒロ・のぞえ たかひろ)・大阪支部・最終級別A1(2022年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成69期・1972年10月18日生・166cm / 57kg・AB型・出身大阪

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-134476.636.7935.1%57.5%67.2%710.19500.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期13447301316121202200000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11926.227.2222.2%55.6%66.7%000.153.2
一般17125456.666.7636.0%57.6%67.2%710.193.1
総合18134476.636.7935.1%57.5%67.2%710.193.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1923110200000000
一般12545271215121002200000
総合13447301316121202200000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211152.4%61.9%71.4%11
217529.4%47.1%52.9%00
326623.1%65.4%73.1%10
4241145.8%62.5%66.7%10
525728.0%52.0%64.0%10
621733.3%52.4%71.4%30

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12117 (81.0%)2 (9.5%)2 (9.5%)----
2173 (17.6%)9 (52.9%)3 (17.6%)1 (5.9%)1 (5.9%)--
3262 (7.7%)4 (15.4%)11 (42.3%)8 (30.8%)1 (3.8%)--
424-1 (4.2%)3 (12.5%)15 (62.5%)5 (20.8%)--
525--1 (4.0%)7 (28.0%)11 (44.0%)5 (20.0%)1
621-2 (9.5%)2 (9.5%)7 (33.3%)5 (23.8%)5 (23.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221150.0%68.2%77.3%0.172.8
2コース18422.2%55.6%55.6%0.183.9
3コース221045.5%77.3%81.8%0.193.3
4コース381539.5%60.5%68.4%0.192.8
5コース23730.4%39.1%60.9%0.193.3
6コース1000.0%30.0%50.0%0.223.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース22119 (81.8%)--1 (9.1%)1 (9.1%)-
2コース184-1 (25.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース2210-4 (40.0%)4 (40.0%)2 (20.0%)--
4コース3815-3 (20.0%)7 (46.7%)3 (20.0%)2 (13.3%)-
5コース237-1 (14.3%)4 (57.1%)1 (14.3%)--
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島21635.6318.8%43.8%50.0%100.18
多摩川1769.7185.7%100.0%100.0%110.18
浜名湖1727.1428.6%57.1%85.7%000.20
蒲郡11037.2030.0%70.0%70.0%100.22
常滑21556.6033.3%60.0%73.3%100.23
津1825.8825.0%50.0%62.5%000.17
三国1845.8850.0%50.0%50.0%100.21
びわこ1605.330.0%33.3%50.0%000.24
住之江429106.9034.5%58.6%72.4%000.15
尼崎1726.5728.6%42.9%71.4%100.20
宮島11067.2060.0%70.0%70.0%000.18
福岡1200.500.0%0.0%0.0%00-
大村1947.1144.4%66.7%66.7%100.23