選手別データ › 野添貴裕

野添貴裕 2015年後期 適用成績今期

3555 野添貴裕 (ノゾエ タカヒロ・のぞえ たかひろ)・大阪支部・最終級別A1(2022年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成69期・1972年10月18日生・166cm / 57kg・AB型・出身大阪

登録なし:野添貴裕は2022年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年10月24日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A1135436.766.9031.9%55.6%71.9%820.15100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期13543322215121011000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21935.116.1133.3%33.3%44.4%000.164.1
一般16126406.876.9531.7%57.1%73.8%820.152.6
総合17135436.766.9031.9%55.6%71.9%820.152.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2930112200000000
一般1264032211410811000000
総合13543322215121011000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251872.0%80.0%80.0%11
225728.0%68.0%84.0%10
324937.5%58.3%83.3%10
421733.3%71.4%90.5%21
52129.5%23.8%47.6%30
61900.0%21.1%36.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
2252 (8.0%)22 (88.0%)1 (4.0%)----
324--24 (100.0%)----
421-1 (4.8%)1 (4.8%)17 (81.0%)2 (9.5%)--
521-1 (4.8%)1 (4.8%)2 (9.5%)17 (81.0%)--
619--2 (10.5%)2 (10.5%)4 (21.1%)11 (57.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271970.4%81.5%81.5%0.142.3
2コース24625.0%62.5%79.2%0.173.3
3コース291034.5%58.6%82.8%0.152.6
4コース21628.6%61.9%85.7%0.132.2
5コース2328.7%21.7%47.8%0.162.8
6コース1100.0%27.3%27.3%0.163.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271919 (100.0%)-----
2コース246-4 (66.7%)1 (16.7%)-1 (16.7%)-
3コース2910-2 (20.0%)1 (10.0%)6 (60.0%)1 (10.0%)-
4コース216-1 (16.7%)3 (50.0%)2 (33.3%)--
5コース232---2 (100.0%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1935.1133.3%33.3%44.4%000.16
戸田1814.8812.5%37.5%37.5%000.17
江戸川1827.7525.0%75.0%87.5%100.15
平和島1108.000.0%100.0%100.0%000.17
多摩川1848.0050.0%75.0%75.0%110.13
浜名湖11136.2727.3%36.4%72.7%000.13
常滑1737.7142.9%71.4%71.4%100.22
三国1825.7525.0%50.0%62.5%000.16
びわこ1427.0050.0%50.0%75.0%000.12
住之江328127.6842.9%64.3%85.7%310.15
宮島11127.0918.2%72.7%72.7%000.12
下関11036.8030.0%50.0%80.0%100.15
若松1604.670.0%33.3%50.0%000.18
芦屋1935.8933.3%44.4%66.7%000.15
大村1737.7142.9%57.1%85.7%100.14