選手別データ › 川添英正

川添英正 2012年後期 適用成績今期

3566 川添英正 (カワゾエ ヒデマサ・かわぞえ ひでまさ)・福岡支部・B1級・養成70期・1970年4月29日生(56歳)・160cm / 53kg・O型・出身福岡

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2132215.545.6215.9%31.8%56.8%100.19100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13221213328151311000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11914.445.4411.1%11.1%44.4%000.174.0
一般14123205.625.6316.3%33.3%57.7%100.193.7
総合15132215.545.6215.9%31.8%56.8%100.193.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1910321200000000
一般12320213026141111000010
総合13221213328151311000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121838.1%47.6%66.7%00
22414.2%29.2%50.0%00
323417.4%39.1%65.2%10
426519.2%38.5%57.7%00
52229.1%9.1%45.5%00
61616.3%25.0%56.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
224-22 (91.7%)2 (8.3%)----
323-1 (4.3%)22 (95.7%)----
426--1 (3.8%)24 (92.3%)1 (3.8%)--
522---6 (27.3%)16 (72.7%)--
616---6 (37.5%)4 (25.0%)6 (37.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21838.1%47.6%66.7%0.172.8
2コース2314.3%30.4%52.2%0.204.3
3コース25416.0%40.0%64.0%0.193.5
4コース36616.7%30.6%55.6%0.183.5
5コース2129.5%19.0%47.6%0.194.1
6コース600.0%0.0%50.0%0.244.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2188 (100.0%)-----
2コース231-1 (100.0%)----
3コース254-1 (25.0%)3 (75.0%)---
4コース366-2 (33.3%)3 (50.0%)1 (16.7%)--
5コース212--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.7811.1%22.2%55.6%000.17
江戸川11026.6020.0%30.0%80.0%000.19
多摩川11135.9127.3%36.4%54.5%000.15
常滑1804.380.0%25.0%50.0%000.21
津1926.8922.2%33.3%88.9%000.20
びわこ2825.7525.0%37.5%50.0%000.18
住之江11136.7327.3%54.5%72.7%000.18
尼崎11215.258.3%33.3%50.0%000.20
鳴門1702.430.0%0.0%0.0%000.19
徳山1716.2914.3%42.9%71.4%000.23
若松22135.2414.3%28.6%47.6%000.23
福岡21935.5815.8%31.6%57.9%100.15