選手別データ › 向所浩二

向所浩二 2012年前期 適用成績今期

3577 向所浩二 (ムカイジョ コウジ・むかいじょ こうじ)・兵庫支部・B1級・養成70期・1972年11月25日生(53歳)・159cm / 60kg・A型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1127366.256.4328.3%47.2%62.2%510.16300.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期1273624192216801010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121434.575.5721.4%35.7%35.7%000.112.1
G31904.784.780.0%22.2%55.6%000.203.4
一般12104336.616.6831.7%51.0%66.3%510.173.1
総合15127366.256.4328.3%47.2%62.2%510.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11432023400000000
G3902320100010000
一般1043320161813301000000
総合1273624192216801010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271970.4%92.6%96.3%21
220840.0%50.0%55.0%00
316212.5%37.5%50.0%10
420420.0%50.0%70.0%00
52229.1%22.7%36.4%10
62214.5%18.2%54.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
220-18 (90.0%)2 (10.0%)----
316-1 (6.3%)14 (87.5%)1 (6.3%)---
4201 (5.0%)-2 (10.0%)14 (70.0%)3 (15.0%)--
522--1 (4.5%)3 (13.6%)13 (59.1%)5 (22.7%)-
622-1 (4.5%)-3 (13.6%)6 (27.3%)12 (54.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281967.9%89.3%92.9%0.152.7
2コース20735.0%45.0%55.0%0.183.7
3コース19421.1%47.4%63.2%0.162.7
4コース21419.0%47.6%57.1%0.162.7
5コース2214.5%18.2%45.5%0.183.5
6コース1715.9%17.6%47.1%0.142.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281916 (84.2%)---3 (15.8%)-
2コース207-5 (71.4%)1 (14.3%)-1 (14.3%)-
3コース194-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
4コース214-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
5コース221--1 (100.0%)---
6コース171----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11025.3020.0%20.0%60.0%000.16
戸田1726.2928.6%42.9%57.1%100.17
平和島1925.3322.2%22.2%44.4%000.15
浜名湖1946.6744.4%44.4%77.8%000.17
三国11026.2020.0%50.0%50.0%000.20
住之江11016.8010.0%60.0%70.0%100.15
尼崎32315.224.3%34.8%56.5%000.19
鳴門1738.0042.9%85.7%85.7%100.16
丸亀1837.0037.5%62.5%62.5%000.10
児島1957.3355.6%55.6%66.7%100.14
下関11189.2772.7%90.9%100.0%110.14
若松1601.330.0%0.0%0.0%000.14
芦屋1836.3837.5%50.0%62.5%000.20