選手別データ › 向所浩二

向所浩二 2016年前期 適用成績今期

3577 向所浩二 (ムカイジョ コウジ・むかいじょ こうじ)・兵庫支部・B1級・養成70期・1972年11月25日生(53歳)・159cm / 60kg・A型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A1143386.786.8326.6%54.5%74.1%500.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期1433840281714600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15143386.786.8326.6%54.5%74.1%500.162.9
総合15143386.786.8326.6%54.5%74.1%500.162.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1433840281714600000000
総合1433840281714600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1311961.3%90.3%93.5%10
219526.3%68.4%100.0%00
330620.0%40.0%60.0%20
427518.5%48.1%66.7%00
52114.8%28.6%57.1%20
615213.3%40.0%66.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13131 (100.0%)------
219-17 (89.5%)1 (5.3%)-1 (5.3%)--
330--27 (90.0%)3 (10.0%)---
427--1 (3.7%)22 (81.5%)3 (11.1%)1 (3.7%)-
521---3 (14.3%)17 (81.0%)1 (4.8%)-
615-1 (6.7%)-2 (13.3%)4 (26.7%)8 (53.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース311961.3%90.3%93.5%0.152.7
2コース18422.2%66.7%94.4%0.163.6
3コース29517.2%31.0%55.2%0.162.9
4コース30826.7%63.3%83.3%0.162.8
5コース2528.0%28.0%52.0%0.172.7
6コース1000.0%30.0%60.0%0.152.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース311917 (89.5%)---2 (10.5%)-
2コース184-2 (50.0%)--2 (50.0%)-
3コース295-2 (40.0%)-3 (60.0%)--
4コース308-2 (25.0%)5 (62.5%)1 (12.5%)--
5コース252--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11036.8030.0%40.0%80.0%000.15
戸田1738.0042.9%85.7%85.7%100.16
江戸川1925.7822.2%33.3%66.7%000.20
平和島22346.1317.4%43.5%65.2%000.14
浜名湖11005.600.0%30.0%60.0%000.20
常滑1748.5757.1%85.7%85.7%100.11
三国21745.8223.5%47.1%52.9%000.16
尼崎22177.2433.3%52.4%85.7%100.17
丸亀1946.8944.4%55.6%66.7%000.13
徳山11038.2030.0%80.0%100.0%100.13
若松1916.4411.1%66.7%66.7%100.17
芦屋11137.6427.3%72.7%90.9%000.18