選手別データ › 向所浩二

向所浩二 2018年後期 適用成績今期

3577 向所浩二 (ムカイジョ コウジ・むかいじょ こうじ)・兵庫支部・B1級・養成70期・1972年11月25日生(53歳)・159cm / 60kg・A型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2124285.575.7022.6%42.7%52.4%510.15200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期12428251219241500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21803.254.250.0%12.5%25.0%000.143.4
G311113.643.649.1%18.2%27.3%000.163.2
一般12105275.956.0325.7%47.6%57.1%510.152.7
総合14124285.575.7022.6%42.7%52.4%510.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2801113200000000
G31111115200000000
一般10527231017161100010000
総合12428251219241500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221045.5%81.8%86.4%21
221838.1%57.1%61.9%00
317317.6%29.4%47.1%00
420210.0%40.0%45.0%10
523313.0%26.1%39.1%00
62129.5%19.0%33.3%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
2211 (4.8%)18 (85.7%)1 (4.8%)1 (4.8%)---
317--16 (94.1%)1 (5.9%)---
420---18 (90.0%)2 (10.0%)--
523-2 (8.7%)-3 (13.0%)15 (65.2%)3 (13.0%)-
621-1 (4.8%)-2 (9.5%)4 (19.0%)14 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231147.8%82.6%87.0%0.163.1
2コース21628.6%47.6%52.4%0.153.0
3コース17317.6%29.4%47.1%0.173.4
4コース25520.0%52.0%60.0%0.122.0
5コース21314.3%19.0%33.3%0.142.6
6コース1700.0%11.8%23.5%0.173.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231111 (100.0%)-----
2コース216-3 (50.0%)3 (50.0%)---
3コース173--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
4コース255--4 (80.0%)--1 (20.0%)
5コース213--3 (100.0%)---
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1925.6722.2%55.6%55.6%000.14
多摩川1614.1716.7%16.7%33.3%000.19
浜名湖1706.000.0%42.9%71.4%000.11
蒲郡11015.9010.0%50.0%70.0%100.14
津1825.0025.0%25.0%50.0%000.11
三国11068.3060.0%80.0%90.0%100.13
びわこ1926.1122.2%55.6%55.6%100.12
住之江1847.3850.0%75.0%75.0%110.15
尼崎22055.7525.0%45.0%45.0%000.18
丸亀11113.649.1%18.2%27.3%000.16
徳山11025.8020.0%40.0%60.0%100.13
福岡1824.7525.0%25.0%25.0%000.18
唐津1803.250.0%12.5%25.0%000.14