選手別データ › 中里優子

中里優子 2001年後期 適用成績今期

3579 中里優子 (ナカサト ユウコ・なかさと ゆうこ)・埼玉支部・B1級・養成70期・1972年12月27日生(53歳)・153cm / 49kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-110164.964.9614.5%26.4%45.5%000.19100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期11016132125221211000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332765.595.5922.2%37.0%44.4%000.182.5
一般1083104.764.7612.0%22.9%45.8%000.202.8
総合13110164.964.9614.5%26.4%45.5%000.192.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G327642102310000000
一般83109191520901000000
総合11016132125221211000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11616.3%25.0%56.3%00
219526.3%42.1%57.9%00
323626.1%39.1%60.9%00
419210.5%10.5%26.3%00
51417.1%14.3%35.7%00
61915.3%21.1%31.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1167 (43.8%)2 (12.5%)2 (12.5%)1 (6.3%)4 (25.0%)--
2191 (5.3%)5 (26.3%)6 (31.6%)-5 (26.3%)2 (10.5%)-
323--5 (21.7%)7 (30.4%)8 (34.8%)3 (13.0%)-
419-1 (5.3%)1 (5.3%)2 (10.5%)10 (52.6%)5 (26.3%)-
514--1 (7.1%)3 (21.4%)6 (42.9%)4 (28.6%)-
619----9 (47.4%)10 (52.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8112.5%37.5%62.5%0.182.3
2コース8112.5%37.5%50.0%0.193.5
3コース15533.3%46.7%73.3%0.163.0
4コース13430.8%30.8%61.5%0.202.5
5コース4249.5%23.8%38.1%0.212.6
6コース2414.2%8.3%25.0%0.192.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース811 (100.0%)-----
2コース81-1 (100.0%)----
3コース155-1 (20.0%)-2 (40.0%)2 (40.0%)-
4コース134---1 (25.0%)3 (75.0%)-
5コース424---4 (100.0%)--
6コース241---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1825.3825.0%37.5%37.5%000.22
戸田1614.5016.7%16.7%50.0%000.16
江戸川1614.5016.7%16.7%33.3%000.19
多摩川1824.8825.0%25.0%37.5%000.21
浜名湖1803.380.0%12.5%25.0%000.18
津22056.0025.0%45.0%60.0%000.19
三国1916.0011.1%33.3%66.7%000.23
びわこ1805.000.0%12.5%37.5%000.18
住之江1935.7833.3%44.4%55.6%000.14
鳴門1803.750.0%12.5%25.0%000.20
芦屋11114.829.1%18.2%54.5%000.19
唐津1903.780.0%11.1%33.3%000.23