選手別データ › 中里優子

中里優子 2018年後期 適用成績今期

3579 中里優子 (ナカサト ユウコ・なかさと ゆうこ)・埼玉支部・B1級・養成70期・1972年12月27日生(53歳)・153cm / 49kg・A型・出身東京

家族:阿部雅子(姉妹)、中里昌志(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A283176.086.0820.5%45.8%65.1%000.16200.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期83172116127920010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322087.707.7040.0%60.0%90.0%000.162.8
一般86395.575.5714.3%41.3%57.1%000.163.1
総合1083176.086.0820.5%45.8%65.1%000.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32084611010000000
一般6391710116910010000
総合83172116127920010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1191473.7%94.7%100.0%00
21516.7%20.0%53.3%00
31400.0%35.7%64.3%00
41400.0%42.9%64.3%00
5700.0%0.0%14.3%00
614214.3%42.9%57.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
215-15 (100.0%)-----
314--13 (92.9%)1 (7.1%)---
414--1 (7.1%)12 (85.7%)1 (7.1%)--
57----7 (100.0%)--
614---1 (7.1%)4 (28.6%)9 (64.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191473.7%94.7%100.0%0.142.5
2コース1516.7%20.0%53.3%0.184.2
3コース1400.0%35.7%64.3%0.152.5
4コース1400.0%42.9%64.3%0.152.6
5コース1218.3%25.0%41.7%0.163.3
6コース9111.1%33.3%44.4%0.163.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース151-1 (100.0%)----
3コース140------
4コース140------
5コース121---1 (100.0%)--
6コース91----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21626.4412.5%50.0%68.8%000.12
常滑21324.0015.4%15.4%38.5%000.19
住之江11037.4030.0%70.0%80.0%000.17
尼崎1815.5012.5%50.0%62.5%000.15
宮島1924.6722.2%33.3%33.3%000.17
下関11058.0050.0%50.0%100.0%000.14
若松1906.440.0%66.7%77.8%000.17
大村1826.5025.0%37.5%62.5%000.14