選手別データ › 中里優子

中里優子 2011年後期 適用成績今期

3579 中里優子 (ナカサト ユウコ・なかさと ゆうこ)・埼玉支部・B1級・養成70期・1972年12月27日生(53歳)・153cm / 49kg・A型・出身東京

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B17694.955.0711.8%27.6%46.1%000.19250.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期769121419101000100001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11915.786.7811.1%44.4%55.6%000.153.0
一般96784.844.8411.9%25.4%44.8%000.193.0
総合107694.955.0711.8%27.6%46.1%000.193.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1913122000000000
一般6789131781000100001
総合769121419101000100001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113215.4%46.2%61.5%00
214535.7%42.9%50.0%00
31616.3%25.0%37.5%00
41100.0%18.2%36.4%00
5900.0%22.2%55.6%00
61317.7%7.7%38.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
214-14 (100.0%)-----
316-3 (18.8%)12 (75.0%)---1
411--2 (18.2%)7 (63.6%)-2 (18.2%)-
59---3 (33.3%)5 (55.6%)1 (11.1%)-
613---2 (15.4%)5 (38.5%)6 (46.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13215.4%46.2%61.5%0.202.3
2コース17529.4%41.2%47.1%0.193.6
3コース1417.1%21.4%42.9%0.182.8
4コース1200.0%25.0%33.3%0.172.6
5コース10110.0%20.0%60.0%0.182.8
6コース900.0%0.0%33.3%0.213.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1322 (100.0%)-----
2コース175-2 (40.0%)3 (60.0%)---
3コース141----1 (100.0%)-
4コース120------
5コース101----1 (100.0%)-
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1904.560.0%33.3%44.4%000.22
多摩川12210.00100.0%100.0%100.0%000.13
蒲郡1902.440.0%0.0%11.1%000.24
三国21314.927.7%30.8%53.8%000.17
住之江1726.0028.6%42.9%57.1%000.23
鳴門1914.3311.1%11.1%33.3%000.18
宮島1927.1122.2%55.6%77.8%000.18
徳山11004.300.0%10.0%30.0%000.17
芦屋1815.1312.5%25.0%50.0%000.13