選手別データ › 水口由紀

水口由紀 2002年後期 適用成績今期

3580 水口由紀 (ミナクチ ユキ・みなくち ゆき)・滋賀支部・B1級・養成70期・1973年1月7日生(53歳)・157cm / 49kg・O型・出身京都

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-96246.096.2025.0%43.8%63.5%100.24300.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期962418191315521010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11837.508.7537.5%75.0%75.0%100.253.9
G353996.106.1023.1%46.2%66.7%000.243.1
一般749125.865.8624.5%36.7%59.2%000.243.1
総合1396246.096.2025.0%43.8%63.5%100.243.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1833011000000000
G33999837220010000
一般491261197301000000
総合962418191315521010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122627.3%45.5%63.6%10
214535.7%50.0%78.6%00
314321.4%42.9%64.3%00
418633.3%61.1%66.7%00
512325.0%33.3%58.3%00
61616.3%25.0%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12215 (68.2%)-2 (9.1%)4 (18.2%)1 (4.5%)--
2141 (7.1%)7 (50.0%)4 (28.6%)1 (7.1%)-1 (7.1%)-
314-1 (7.1%)4 (28.6%)6 (42.9%)3 (21.4%)--
418--2 (11.1%)12 (66.7%)4 (22.2%)--
512-1 (8.3%)1 (8.3%)3 (25.0%)7 (58.3%)--
616---3 (18.8%)3 (18.8%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16425.0%43.8%62.5%0.232.9
2コース9444.4%55.6%66.7%0.293.6
3コース13538.5%69.2%76.9%0.152.2
4コース29724.1%48.3%65.5%0.233.2
5コース18422.2%27.8%66.7%0.263.1
6コース1100.0%18.2%36.4%0.344.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1642 (50.0%)---2 (50.0%)-
2コース94-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース135-2 (40.0%)3 (60.0%)---
4コース297-3 (42.9%)1 (14.3%)2 (28.6%)-1 (14.3%)
5コース184---3 (75.0%)1 (25.0%)-
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生31757.2929.4%64.7%82.4%000.27
浜名湖1704.710.0%14.3%57.1%000.35
常滑1726.2928.6%42.9%71.4%000.28
三国1815.2512.5%12.5%62.5%000.30
びわこ21655.5631.3%37.5%56.3%000.19
尼崎1627.0033.3%50.0%66.7%000.20
徳山1837.5037.5%75.0%75.0%100.25
下関21856.0627.8%44.4%61.1%000.19
大村1914.6711.1%33.3%33.3%000.25