選手別データ › 水口由紀

水口由紀 2004年後期 適用成績今期

3580 水口由紀 (ミナクチ ユキ・みなくち ゆき)・滋賀支部・B1級・養成70期・1973年1月7日生(53歳)・157cm / 49kg・O型・出身京都

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A2137215.715.7915.3%36.5%59.9%200.22350.26

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期13721293228121212100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11803.754.750.0%0.0%25.0%000.253.8
G3874116.166.1614.9%44.6%67.6%000.213.8
一般755105.385.4418.2%30.9%54.5%200.233.7
総合16137215.715.7915.3%36.5%59.9%200.223.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1800240200000000
G374112217136411000000
一般5510713116601100000
総合13721293228121212100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
125624.0%40.0%56.0%10
22328.7%30.4%65.2%00
322731.8%50.0%68.2%00
422313.6%31.8%50.0%00
52314.3%30.4%60.9%10
62229.1%36.4%59.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12519 (76.0%)2 (8.0%)2 (8.0%)1 (4.0%)-1 (4.0%)-
223-21 (91.3%)1 (4.3%)1 (4.3%)---
322-7 (31.8%)14 (63.6%)1 (4.5%)---
422--8 (36.4%)9 (40.9%)5 (22.7%)--
523--3 (13.0%)7 (30.4%)13 (56.5%)--
622-1 (4.5%)1 (4.5%)6 (27.3%)5 (22.7%)9 (40.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19631.6%52.6%73.7%0.223.4
2コース31516.1%38.7%67.7%0.213.6
3コース29620.7%37.9%51.7%0.244.0
4コース2500.0%28.0%56.0%0.233.8
5コース23417.4%30.4%56.5%0.213.5
6コース1000.0%30.0%50.0%0.264.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1962 (33.3%)---4 (66.7%)-
2コース315-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
3コース296-2 (33.3%)1 (16.7%)3 (50.0%)--
4コース250------
5コース234-2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)--
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1714.8614.3%42.9%42.9%000.24
平和島1902.890.0%0.0%22.2%000.29
多摩川21724.5311.8%17.6%35.3%000.23
浜名湖21887.6144.4%66.7%83.3%100.21
蒲郡1904.330.0%11.1%33.3%000.23
びわこ21836.4416.7%44.4%83.3%100.23
鳴門1905.670.0%33.3%66.7%000.18
児島1805.380.0%37.5%62.5%000.20
徳山11116.369.1%36.4%72.7%000.20
下関22145.7619.0%38.1%52.4%000.24
大村21026.8020.0%50.0%80.0%000.20