選手別データ › 佐々木英樹

佐々木英樹 2011年前期 適用成績今期

3584 佐々木英樹 (ササキ ヒデキ・ささき ひでき)・広島支部・B1級・養成70期・1973年2月21日生(53歳)・162cm / 54kg・O型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A2153285.775.8018.3%43.1%55.6%300.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期15328381930271100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322024.804.8010.0%35.0%40.0%000.172.8
一般15133265.925.9519.5%44.4%57.9%300.173.0
総合17153285.775.8018.3%43.1%55.6%300.173.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32025146200000000
一般1332633182621900000000
総合15328381930271100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
129931.0%62.1%72.4%00
226311.5%50.0%76.9%00
327518.5%37.0%55.6%00
424833.3%58.3%58.3%00
52328.7%26.1%30.4%20
62414.2%20.8%33.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12928 (96.6%)1 (3.4%)-----
2261 (3.8%)22 (84.6%)3 (11.5%)----
327-2 (7.4%)22 (81.5%)2 (7.4%)-1 (3.7%)-
424--2 (8.3%)15 (62.5%)4 (16.7%)3 (12.5%)-
523---6 (26.1%)13 (56.5%)4 (17.4%)-
624----7 (29.2%)17 (70.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291034.5%62.1%72.4%0.183.2
2コース25312.0%52.0%76.0%0.203.3
3コース27311.1%33.3%51.9%0.173.2
4コース23834.8%56.5%60.9%0.141.5
5コース2428.3%37.5%45.8%0.142.9
6コース2528.0%16.0%24.0%0.193.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース29108 (80.0%)---2 (20.0%)-
2コース253-3 (100.0%)----
3コース273--2 (66.7%)1 (33.3%)--
4コース238--6 (75.0%)2 (25.0%)--
5コース242---2 (100.0%)--
6コース252---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1924.7822.2%33.3%33.3%000.18
戸田1905.330.0%33.3%44.4%000.22
平和島1947.5644.4%66.7%77.8%100.15
多摩川11124.9118.2%36.4%36.4%000.15
浜名湖1805.130.0%37.5%50.0%000.12
蒲郡11026.2020.0%50.0%60.0%000.18
常滑1837.5037.5%62.5%87.5%000.19
びわこ11104.820.0%36.4%45.5%000.15
尼崎1825.3825.0%37.5%50.0%000.18
丸亀11116.279.1%45.5%81.8%100.15
児島1727.0028.6%71.4%71.4%000.18
徳山22046.3520.0%45.0%65.0%100.16
下関1614.3316.7%16.7%33.3%000.18
芦屋11036.5030.0%60.0%60.0%000.21
唐津21624.6912.5%25.0%37.5%000.16