選手別データ › 石間徹

石間徹 2002年前期 適用成績今期

3628 石間徹 (イシマ トオル・いしま とおる)・滋賀支部・最終級別B1(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成72期・1969年9月27日生・164cm / 55kg・A型・出身京都

登録なし:石間徹は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年12月21日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-101114.464.4610.9%28.7%46.5%000.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期1011118185193000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13101114.464.4610.9%28.7%46.5%000.223.1
総合13101114.464.4610.9%28.7%46.5%000.223.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1011118185193000000000
総合1011118185193000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116318.8%56.3%56.3%00
21516.7%6.7%26.7%00
319210.5%31.6%57.9%00
419315.8%26.3%36.8%00
517211.8%29.4%52.9%00
61500.0%20.0%46.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1163 (18.8%)2 (12.5%)4 (25.0%)5 (31.3%)2 (12.5%)--
215-5 (33.3%)2 (13.3%)4 (26.7%)3 (20.0%)1 (6.7%)-
319--4 (21.1%)3 (15.8%)7 (36.8%)5 (26.3%)-
4191 (5.3%)--9 (47.4%)5 (26.3%)4 (21.1%)-
517--1 (5.9%)6 (35.3%)4 (23.5%)6 (35.3%)-
615--2 (13.3%)1 (6.7%)2 (13.3%)10 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース4125.0%25.0%25.0%0.152.3
2コース7114.3%28.6%42.9%0.202.7
3コース1300.0%30.8%53.8%0.162.7
4コース28414.3%32.1%46.4%0.253.7
5コース23313.0%26.1%43.5%0.243.1
6コース2627.7%26.9%50.0%0.213.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース411 (100.0%)-----
2コース71-1 (100.0%)----
3コース130------
4コース284-2 (50.0%)2 (50.0%)---
5コース233-2 (66.7%)1 (33.3%)---
6コース262-1 (50.0%)---1 (50.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1615.1716.7%50.0%50.0%000.17
常滑1715.4314.3%28.6%71.4%000.24
津1803.500.0%25.0%37.5%000.21
三国1603.000.0%16.7%33.3%000.24
びわこ32444.4616.7%29.2%45.8%000.22
尼崎1415.2525.0%25.0%50.0%000.24
鳴門11004.600.0%30.0%50.0%000.24
宮島11014.1010.0%20.0%40.0%000.19
徳山1914.5611.1%33.3%44.4%000.24
下関1904.220.0%22.2%44.4%000.21
唐津1825.1325.0%37.5%50.0%000.18