選手別データ › 石間徹

石間徹 2002年後期 適用成績今期

3628 石間徹 (イシマ トオル・いしま とおる)・滋賀支部・最終級別B1(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成72期・1969年9月27日生・164cm / 55kg・A型・出身京都

登録なし:石間徹は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年12月21日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-9763.943.946.2%19.6%37.1%000.21450.46

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期976131713192611110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般119763.943.946.2%19.6%37.1%000.213.1
総合119763.943.946.2%19.6%37.1%000.213.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般976131713192611110000
総合976131713192611110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119315.8%21.1%47.4%00
21715.9%17.6%29.4%00
31417.1%28.6%71.4%00
41500.0%6.7%13.3%00
51616.3%31.3%43.8%00
61600.0%12.5%18.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1194 (21.1%)2 (10.5%)3 (15.8%)4 (21.1%)4 (21.1%)2 (10.5%)-
217-1 (5.9%)3 (17.6%)3 (17.6%)7 (41.2%)3 (17.6%)-
314-1 (7.1%)1 (7.1%)2 (14.3%)9 (64.3%)1 (7.1%)-
415--1 (6.7%)1 (6.7%)6 (40.0%)7 (46.7%)-
516--1 (6.3%)4 (25.0%)5 (31.3%)6 (37.5%)-
616--1 (6.3%)1 (6.3%)4 (25.0%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース4125.0%25.0%75.0%0.222.8
2コース4250.0%50.0%75.0%0.152.3
3コース1000.0%20.0%40.0%0.183.4
4コース1500.0%20.0%40.0%0.212.7
5コース3538.6%20.0%34.3%0.233.5
6コース2900.0%13.8%27.6%0.202.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース411 (100.0%)-----
2コース42--2 (100.0%)---
3コース100------
4コース150------
5コース353-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
6コース290------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1604.000.0%16.7%33.3%000.17
蒲郡1904.440.0%22.2%44.4%000.22
常滑11012.8010.0%10.0%20.0%000.23
津22003.650.0%20.0%35.0%000.20
びわこ21513.476.7%13.3%33.3%000.22
住之江1705.290.0%42.9%57.1%000.15
児島11003.700.0%10.0%40.0%000.26
宮島11035.7030.0%40.0%60.0%000.22
徳山11013.4010.0%10.0%20.0%000.21