選手別データ › 田添康介

田添康介 2004年後期 適用成績今期

3631 田添康介 (タゾエ コウスケ・たぞえ こうすけ)・長崎支部・B2級・養成72期・1969年11月8日生(56歳)・170cm / 59kg・O型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B1108245.415.4122.2%38.0%50.9%000.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期10824171416231400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31804.634.630.0%25.0%50.0%000.172.8
一般12100245.475.4724.0%39.0%51.0%000.162.6
総合13108245.415.4122.2%38.0%50.9%000.162.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3802212100000000
一般10024151215211300000000
総合10824171416231400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117847.1%70.6%82.4%00
21715.9%35.3%41.2%00
320840.0%50.0%60.0%00
420210.0%20.0%35.0%00
516212.5%18.8%37.5%00
618316.7%33.3%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
2172 (11.8%)10 (58.8%)5 (29.4%)----
320-4 (20.0%)14 (70.0%)2 (10.0%)---
420-1 (5.0%)4 (20.0%)13 (65.0%)2 (10.0%)--
516--2 (12.5%)4 (25.0%)6 (37.5%)4 (25.0%)-
618--2 (11.1%)4 (22.2%)3 (16.7%)9 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19842.1%68.4%78.9%0.152.4
2コース15320.0%53.3%60.0%0.132.3
3コース27933.3%44.4%51.9%0.162.8
4コース2300.0%8.7%34.8%0.172.9
5コース11218.2%18.2%36.4%0.142.4
6コース13215.4%30.8%38.5%0.192.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1987 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース153-1 (33.3%)1 (33.3%)--1 (33.3%)
3コース279--6 (66.7%)1 (11.1%)1 (11.1%)-
4コース230------
5コース112---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース132-2 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1636.5050.0%50.0%66.7%000.10
浜名湖1935.2233.3%44.4%44.4%000.16
蒲郡11125.9118.2%45.5%63.6%000.19
びわこ1836.6337.5%62.5%62.5%000.14
鳴門1804.630.0%25.0%50.0%000.17
丸亀1925.7822.2%33.3%55.6%000.13
徳山21645.0625.0%37.5%43.8%000.18
下関11004.300.0%20.0%30.0%000.17
芦屋11114.279.1%18.2%36.4%000.16
唐津1926.4422.2%44.4%77.8%000.15
大村21145.6436.4%45.5%45.5%000.15