選手別データ › 田添康介

田添康介 2012年前期 適用成績今期

3631 田添康介 (タゾエ コウスケ・たぞえ こうすけ)・長崎支部・B2級・養成72期・1969年11月8日生(56歳)・170cm / 59kg・O型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A2108185.675.7116.7%40.7%55.6%310.17200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期10818261624101202000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332745.075.0714.8%37.0%48.1%000.183.3
一般1181145.865.9317.3%42.0%58.0%310.173.0
総合14108185.675.7116.7%40.7%55.6%310.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32746352700000000
一般81142013198502000000
総合10818261624101202000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115746.7%60.0%73.3%00
219210.5%52.6%57.9%00
322418.2%36.4%54.5%11
418211.1%33.3%61.1%10
51516.7%26.7%40.0%00
619210.5%36.8%47.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11514 (93.3%)1 (6.7%)-----
219-17 (89.5%)2 (10.5%)----
322-1 (4.5%)15 (68.2%)4 (18.2%)2 (9.1%)--
418-1 (5.6%)1 (5.6%)11 (61.1%)4 (22.2%)1 (5.6%)-
515--1 (6.7%)1 (6.7%)13 (86.7%)--
619----2 (10.5%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14750.0%64.3%78.6%0.182.8
2コース20210.0%50.0%60.0%0.193.3
3コース19210.5%26.3%42.1%0.183.9
4コース16425.0%56.3%68.8%0.152.6
5コース2129.5%23.8%47.6%0.162.7
6コース1815.6%33.3%44.4%0.163.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1476 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース202-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース192---2 (100.0%)--
4コース164-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
5コース212---2 (100.0%)--
6コース181-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1906.890.0%55.6%88.9%000.15
多摩川1905.000.0%33.3%44.4%000.20
浜名湖1604.830.0%16.7%50.0%000.18
蒲郡21956.3226.3%52.6%57.9%100.16
住之江1713.4314.3%28.6%28.6%000.21
鳴門1714.8614.3%28.6%42.9%000.16
児島1803.880.0%0.0%37.5%000.26
徳山1206.000.0%50.0%50.0%000.15
若松11004.900.0%30.0%50.0%000.16
芦屋21235.8325.0%41.7%58.3%100.14
唐津21987.1642.1%63.2%68.4%110.17