選手別データ › 田添康介

田添康介 2017年後期 適用成績今期

3631 田添康介 (タゾエ コウスケ・たぞえ こうすけ)・長崎支部・B2級・養成72期・1969年11月8日生(56歳)・170cm / 59kg・O型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2123185.535.5714.6%34.1%53.7%300.17300.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1231824243019611010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15123185.535.5714.6%34.1%53.7%300.173.2
総合15123185.535.5714.6%34.1%53.7%300.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1231824243019611010010
総合1231824243019611010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122940.9%72.7%77.3%00
220210.0%45.0%65.0%10
320315.0%45.0%55.0%00
421314.3%23.8%66.7%00
51600.0%0.0%25.0%10
62414.2%12.5%29.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
220-20 (100.0%)-----
320--18 (90.0%)2 (10.0%)---
421---17 (81.0%)2 (9.5%)2 (9.5%)-
516----14 (87.5%)2 (12.5%)-
624---1 (4.2%)3 (12.5%)20 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22940.9%72.7%77.3%0.162.8
2コース20210.0%45.0%65.0%0.193.6
3コース18316.7%44.4%55.6%0.143.0
4コース20315.0%30.0%75.0%0.163.0
5コース1900.0%5.3%21.1%0.173.6
6コース2414.2%8.3%29.2%0.173.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2298 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース202-2 (100.0%)----
3コース183-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース203-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
5コース190------
6コース241---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1916.2211.1%33.3%77.8%000.19
戸田1602.670.0%0.0%0.0%000.19
江戸川1616.0016.7%33.3%66.7%000.15
津1814.0012.5%25.0%25.0%000.18
住之江11215.428.3%33.3%50.0%000.19
尼崎1926.8922.2%44.4%77.8%100.15
鳴門1736.4342.9%57.1%57.1%100.12
丸亀11026.6020.0%40.0%80.0%000.16
児島21925.1610.5%31.6%52.6%100.17
宮島11025.4020.0%30.0%40.0%000.15
徳山1714.8614.3%14.3%28.6%000.18
下関1104.000.0%0.0%0.0%000.23
若松1905.780.0%44.4%66.7%000.18
唐津11026.0020.0%50.0%60.0%000.12