選手別データ › 大屋賢司

大屋賢司 2001年後期 適用成績今期

3669 大屋賢司 (オオヤ ケンジ・おおや けんじ)・福岡支部・最終級別B2(2015年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成73期・1971年4月19日生・169cm / 61kg・O型・出身福岡

登録なし:大屋賢司は2015年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2015年7月14日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-108103.993.999.3%18.5%31.5%000.24150.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期10810101421312100100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13108103.993.999.3%18.5%31.5%000.244.0
総合13108103.993.999.3%18.5%31.5%000.244.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10810101421312100100000
総合10810101421312100100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115213.3%33.3%40.0%00
21815.6%5.6%22.2%00
321314.3%28.6%42.9%00
417317.6%29.4%41.2%00
51700.0%11.8%17.6%00
62015.0%5.0%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1153 (20.0%)-1 (6.7%)3 (20.0%)-8 (53.3%)-
218---3 (16.7%)6 (33.3%)9 (50.0%)-
321--1 (4.8%)3 (14.3%)11 (52.4%)6 (28.6%)-
417---2 (11.8%)5 (29.4%)10 (58.8%)-
517--1 (5.9%)1 (5.9%)5 (29.4%)10 (58.8%)-
620--1 (5.0%)-3 (15.0%)16 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース300.0%66.7%66.7%0.173.5
3コース4125.0%25.0%50.0%0.343.8
4コース1218.3%33.3%33.3%0.263.8
5コース30413.3%26.7%36.7%0.213.6
6コース5946.8%8.5%25.4%0.254.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース30------
3コース41--1 (100.0%)---
4コース121-1 (100.0%)----
5コース304--2 (50.0%)2 (50.0%)--
6コース594-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.8812.5%37.5%50.0%000.23
戸田1814.0012.5%25.0%25.0%000.18
平和島1616.5016.7%50.0%83.3%000.24
蒲郡1704.290.0%14.3%14.3%000.29
常滑11013.8010.0%20.0%30.0%000.24
びわこ1914.0011.1%11.1%33.3%000.30
住之江11114.099.1%9.1%36.4%000.18
尼崎1614.1716.7%16.7%16.7%000.31
児島1713.2914.3%14.3%28.6%000.20
下関1903.330.0%0.0%22.2%000.30
芦屋11124.8218.2%45.5%45.5%000.22
唐津11002.200.0%0.0%0.0%000.24
大村1603.170.0%0.0%33.3%000.27