選手別データ › 山谷央

山谷央 2002年後期 適用成績今期

3681 山谷央 (ヤマヤ シン・やまや しん)・東京支部・B1級・養成73期・1973年6月30日生(53歳)・170cm / 52kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-127246.026.0618.9%39.4%63.8%400.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期1272426312219530001010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31414.754.7525.0%25.0%50.0%000.243.0
一般16123236.076.1118.7%39.8%64.2%400.192.7
総合17127246.026.0618.9%39.4%63.8%400.192.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3410101100000010
一般1232326302218430001000
総合1272426312219530001010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121523.8%61.9%76.2%00
220525.0%35.0%55.0%10
320420.0%45.0%60.0%00
42229.1%31.8%68.2%10
525728.0%32.0%64.0%00
61915.3%31.6%57.9%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12113 (61.9%)4 (19.0%)3 (14.3%)-1 (4.8%)--
2203 (15.0%)7 (35.0%)5 (25.0%)3 (15.0%)2 (10.0%)--
320-3 (15.0%)11 (55.0%)2 (10.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)-
422-1 (4.5%)2 (9.1%)12 (54.5%)5 (22.7%)2 (9.1%)-
525-1 (4.0%)3 (12.0%)6 (24.0%)12 (48.0%)3 (12.0%)-
619--4 (21.1%)5 (26.3%)2 (10.5%)8 (42.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16637.5%75.0%93.8%0.202.6
2コース16318.8%43.8%68.8%0.233.5
3コース28310.7%32.1%57.1%0.223.1
4コース28725.0%46.4%64.3%0.182.8
5コース25416.0%20.0%48.0%0.172.4
6コース1417.1%28.6%64.3%0.151.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1666 (100.0%)-----
2コース163--1 (33.3%)-2 (66.7%)-
3コース283--3 (100.0%)---
4コース287--3 (42.9%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
5コース254-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
6コース141-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1925.7822.2%33.3%55.6%000.23
戸田11025.6020.0%30.0%60.0%000.24
江戸川1615.5016.7%33.3%66.7%000.20
多摩川1614.3316.7%16.7%33.3%000.21
浜名湖1915.2211.1%22.2%44.4%000.16
蒲郡11027.2020.0%60.0%80.0%100.18
常滑21215.678.3%33.3%58.3%100.20
津1716.0014.3%42.9%71.4%000.18
三国1847.2550.0%62.5%62.5%100.15
住之江1715.8614.3%42.9%57.1%000.19
尼崎1706.000.0%57.1%71.4%100.16
鳴門1916.1111.1%33.3%77.8%000.19
児島11036.8030.0%40.0%70.0%000.17
徳山1416.5025.0%50.0%75.0%000.18
下関1414.7525.0%25.0%50.0%000.24
大村1926.6722.2%44.4%77.8%000.19