選手別データ › 切田潤二

切田潤二 2007年後期 適用成績今期

3682 切田潤二 (キリタ ジュンジ・きりた じゅんじ)・山口支部・最終級別B1(2025年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成73期・1973年7月16日生・160cm / 52kg・O型・出身山口

登録なし:切田潤二は2025年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2025年1月26日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A2108175.375.3915.7%35.2%52.8%100.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期10817211920171410000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311034.704.7030.0%30.0%40.0%000.153.0
一般1298145.445.4614.3%35.7%54.1%100.203.3
総合13108175.375.3915.7%35.2%52.8%100.193.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31030112300000000
一般9814211819151110000010
総合10817211920171410000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116956.3%75.0%81.3%00
215320.0%40.0%46.7%00
32428.3%29.2%62.5%00
42200.0%22.7%40.9%00
51715.9%17.6%35.3%10
614214.3%35.7%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
215-14 (93.3%)1 (6.7%)----
3241 (4.2%)4 (16.7%)16 (66.7%)3 (12.5%)---
422--4 (18.2%)15 (68.2%)3 (13.6%)--
517--2 (11.8%)5 (29.4%)10 (58.8%)--
614-1 (7.1%)1 (7.1%)3 (21.4%)4 (28.6%)5 (35.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17952.9%70.6%76.5%0.172.4
2コース19210.5%31.6%47.4%0.193.6
3コース24312.5%37.5%62.5%0.203.2
4コース2613.8%26.9%46.2%0.183.4
5コース17211.8%23.5%41.2%0.223.4
6コース500.0%0.0%20.0%0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1799 (100.0%)-----
2コース192-2 (100.0%)----
3コース243-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース261--1 (100.0%)---
5コース172-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡1703.430.0%14.3%28.6%000.22
三国1715.5714.3%42.9%57.1%000.22
住之江1815.6312.5%25.0%62.5%000.15
鳴門11124.9118.2%27.3%45.5%000.18
児島1106.000.0%0.0%100.0%000.24
徳山11126.3618.2%36.4%63.6%000.17
下関21945.7421.1%42.1%57.9%000.17
若松11035.2030.0%40.0%40.0%000.15
芦屋1615.3316.7%50.0%50.0%000.25
福岡21914.895.3%36.8%47.4%100.18
大村1926.2222.2%33.3%66.7%000.29