選手別データ › 小羽正作

小羽正作 2012年後期 適用成績今期

3683 小羽正作 (コバ ショウサク・こば しょうさく)・福岡支部・最終級別A2(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成73期・1973年12月24日生・165cm / 53kg・A型・出身熊本

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2127225.835.8517.3%42.5%61.4%200.15200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期12722322420131500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31915.565.5611.1%33.3%66.7%000.132.9
一般13118215.865.8717.8%43.2%61.0%200.152.6
総合14127225.835.8517.3%42.5%61.4%200.152.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3912310200000000
一般11821302119131300010000
総合12722322420131500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241041.7%66.7%79.2%00
219315.8%57.9%78.9%10
32314.3%30.4%52.2%00
421523.8%42.9%66.7%10
52129.5%28.6%47.6%00
61915.3%26.3%42.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12422 (91.7%)1 (4.2%)-1 (4.2%)---
219-19 (100.0%)-----
323--21 (91.3%)2 (8.7%)---
421---17 (81.0%)3 (14.3%)1 (4.8%)-
521---2 (9.5%)18 (85.7%)1 (4.8%)-
619----3 (15.8%)16 (84.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22940.9%68.2%77.3%0.163.1
2コース20315.0%55.0%80.0%0.142.5
3コース2114.8%28.6%52.4%0.152.9
4コース22627.3%50.0%68.2%0.141.9
5コース24312.5%33.3%58.3%0.132.0
6コース1800.0%16.7%27.8%0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2298 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース203-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース211---1 (100.0%)--
4コース226--5 (83.3%)1 (16.7%)--
5コース243-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1515.2020.0%20.0%40.0%000.14
平和島1917.0011.1%77.8%77.8%000.11
蒲郡11025.9020.0%40.0%60.0%000.15
常滑1736.5742.9%42.9%57.1%000.13
三国1715.0014.3%28.6%57.1%000.17
住之江1926.7822.2%55.6%77.8%100.16
尼崎1915.0011.1%55.6%55.6%000.13
宮島11005.000.0%20.0%50.0%000.18
若松22234.7313.6%27.3%50.0%000.15
芦屋11115.649.1%45.5%45.5%000.14
福岡11058.2050.0%70.0%90.0%100.16
唐津1915.5611.1%33.3%66.7%000.13
大村1916.4411.1%44.4%77.8%000.16