選手別データ › 小羽正作

小羽正作 2017年前期 適用成績今期

3683 小羽正作 (コバ ショウサク・こば しょうさく)・福岡支部・最終級別A2(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成73期・1973年12月24日生・165cm / 53kg・A型・出身熊本

登録なし:小羽正作は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2023年2月13日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A2128315.705.7324.2%39.1%57.0%300.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期12831192320142110000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般16128315.705.7324.2%39.1%57.0%300.152.9
総合16128315.705.7324.2%39.1%57.0%300.152.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12831192320142110000010
総合12831192320142110000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271555.6%63.0%85.2%00
222627.3%63.6%68.2%00
31800.0%5.6%38.9%10
420735.0%50.0%60.0%00
52129.5%14.3%33.3%20
62015.0%25.0%45.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
222-22 (100.0%)-----
318--17 (94.4%)1 (5.6%)---
420--1 (5.0%)15 (75.0%)4 (20.0%)--
521---2 (9.5%)17 (81.0%)2 (9.5%)-
620----4 (20.0%)16 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271555.6%63.0%85.2%0.193.6
2コース22627.3%63.6%68.2%0.153.2
3コース1800.0%5.6%38.9%0.152.6
4コース18738.9%50.0%61.1%0.131.8
5コース25312.0%28.0%44.0%0.132.6
6コース1800.0%11.1%33.3%0.153.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271515 (100.0%)-----
2コース226-6 (100.0%)----
3コース180------
4コース187-1 (14.3%)3 (42.9%)1 (14.3%)2 (28.6%)-
5コース253---3 (100.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11135.5527.3%36.4%54.5%000.18
戸田1704.140.0%14.3%42.9%000.14
江戸川1106.000.0%0.0%100.0%000.21
浜名湖1638.3350.0%66.7%100.0%100.10
津21414.367.1%21.4%42.9%000.16
びわこ11025.6020.0%40.0%50.0%000.17
鳴門1946.3344.4%44.4%55.6%000.11
丸亀11024.6020.0%30.0%40.0%000.18
下関1847.6350.0%75.0%75.0%100.14
若松11147.6436.4%63.6%81.8%000.18
芦屋1914.7811.1%22.2%44.4%000.14
福岡21535.0020.0%33.3%53.3%000.17
唐津1736.4342.9%57.1%57.1%100.11
大村11015.5010.0%30.0%60.0%000.13