選手別データ › 野辺香織

野辺香織 2002年後期 適用成績今期

3707 野辺香織 (ノベ カオリ・のべ かおり)・埼玉支部・最終級別B1(2017年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成74期・1974年6月7日生・151cm / 48kg・O型・出身埼玉

登録なし:野辺香織は2017年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年5月10日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-76125.135.1415.8%28.9%51.3%100.23350.46

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期761210171314810110020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G364495.455.4520.5%31.8%54.5%000.243.3
一般53234.694.729.4%25.0%46.9%100.213.1
総合1176125.135.1415.8%28.9%51.3%100.233.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G344951087400010020
一般3235757410100000
総合761210171314810110020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11119.1%9.1%45.5%00
216212.5%31.3%62.5%00
310110.0%40.0%50.0%00
413215.4%23.1%53.8%10
512433.3%58.3%58.3%00
614214.3%14.3%35.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11110 (90.9%)1 (9.1%)-----
216-10 (62.5%)2 (12.5%)3 (18.8%)-1 (6.3%)-
310-1 (10.0%)2 (20.0%)1 (10.0%)4 (40.0%)2 (20.0%)-
413--1 (7.7%)6 (46.2%)4 (30.8%)2 (15.4%)-
512---2 (16.7%)9 (75.0%)1 (8.3%)-
614---1 (7.1%)5 (35.7%)8 (57.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10110.0%10.0%50.0%0.303.8
2コース1218.3%33.3%58.3%0.274.1
3コース500.0%20.0%60.0%0.253.3
4コース13323.1%38.5%69.2%0.232.8
5コース22522.7%36.4%50.0%0.203.0
6コース14214.3%21.4%28.6%0.163.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1011 (100.0%)-----
2コース121--1 (100.0%)---
3コース50------
4コース133-1 (33.3%)2 (66.7%)---
5コース225-2 (40.0%)-3 (60.0%)--
6コース142-2 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1947.4444.4%66.7%77.8%000.26
戸田1905.330.0%11.1%66.7%000.20
江戸川1704.570.0%14.3%28.6%000.24
平和島1827.5025.0%50.0%100.0%100.17
浜名湖100----00-
津1802.880.0%12.5%25.0%000.21
三国1102.000.0%0.0%0.0%000.22
びわこ21744.7623.5%35.3%41.2%000.20
尼崎1715.4314.3%28.6%57.1%000.26
下関11013.9010.0%10.0%30.0%000.30