選手別データ › 野辺香織

野辺香織 2014年後期 適用成績今期

3707 野辺香織 (ノベ カオリ・のべ かおり)・埼玉支部・最終級別B1(2017年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成74期・1974年6月7日生・151cm / 48kg・O型・出身埼玉

登録なし:野辺香織は2017年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年5月10日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B110724.174.171.9%15.9%36.4%000.25250.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期1072152228241411100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321915.375.375.3%21.1%52.6%000.254.1
一般108813.913.911.1%14.8%33.0%000.243.9
総合1210724.174.171.9%15.9%36.4%000.253.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31913672000000000
一般881121621221411100000
総合1072152228241411100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
12015.0%30.0%45.0%00
21800.0%11.1%50.0%00
32514.0%24.0%44.0%00
41400.0%7.1%35.7%00
51400.0%7.1%21.4%00
61600.0%6.3%12.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12018 (90.0%)2 (10.0%)-----
218-15 (83.3%)2 (11.1%)1 (5.6%)---
325-1 (4.0%)21 (84.0%)3 (12.0%)---
414---12 (85.7%)-2 (14.3%)-
514---1 (7.1%)10 (71.4%)3 (21.4%)-
616----3 (18.8%)13 (81.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1815.6%27.8%38.9%0.244.3
2コース1800.0%16.7%61.1%0.243.4
3コース2314.3%21.7%43.5%0.233.6
4コース1700.0%5.9%29.4%0.253.8
5コース1300.0%0.0%15.4%0.244.3
6コース1800.0%16.7%22.2%0.284.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース181----1 (100.0%)-
2コース180------
3コース231---1 (100.0%)--
4コース170------
5コース130------
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1603.330.0%0.0%16.7%000.27
戸田1904.560.0%33.3%44.4%000.19
江戸川11016.0010.0%30.0%70.0%000.24
平和島11004.400.0%0.0%60.0%000.23
多摩川1904.670.0%11.1%33.3%000.25
蒲郡21902.580.0%5.3%10.5%000.26
児島11004.300.0%20.0%40.0%000.24
徳山1904.330.0%22.2%44.4%000.27
下関1705.000.0%42.9%42.9%000.24
大村21814.065.6%11.1%27.8%000.24