選手別データ › 伊藤誠二

伊藤誠二 2006年後期 適用成績今期

3713 伊藤誠二 (イトウ セイジ・いとう せいじ)・愛知支部・A1級・養成74期・1974年9月20日生(52歳)・158cm / 56kg・B型・出身愛知

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2005年11月1日〜2006年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2006年後期A1106426.727.1439.6%59.4%68.9%600.18700.66

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2006年後期106422110714812020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1924.566.3322.2%33.3%44.4%000.274.8
G121924.375.3710.5%21.1%42.1%000.163.6
一般978387.547.6748.7%71.8%78.2%600.182.6
総合12106426.727.1439.6%59.4%68.9%600.183.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG921103101000000
G11922426300000000
一般783818555411020000
総合106422110714812020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181372.2%72.2%77.8%20
216743.8%68.8%81.3%00
319842.1%57.9%63.2%20
416531.3%50.0%62.5%00
519315.8%57.9%63.2%10
618633.3%50.0%66.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11816 (88.9%)1 (5.6%)---1 (5.6%)-
2163 (18.8%)7 (43.8%)2 (12.5%)1 (6.3%)-3 (18.8%)-
3191 (5.3%)2 (10.5%)9 (47.4%)1 (5.3%)2 (10.5%)4 (21.1%)-
416-1 (6.3%)-5 (31.3%)8 (50.0%)2 (12.5%)-
5191 (5.3%)2 (10.5%)2 (10.5%)2 (10.5%)10 (52.6%)2 (10.5%)-
6181 (5.6%)3 (16.7%)3 (16.7%)2 (11.1%)1 (5.6%)8 (44.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221777.3%81.8%86.4%0.193.0
2コース16956.3%68.8%75.0%0.182.8
3コース16850.0%81.3%93.8%0.162.8
4コース11218.2%63.6%72.7%0.182.7
5コース21523.8%47.6%57.1%0.182.7
6コース2015.0%20.0%35.0%0.203.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221715 (88.2%)---2 (11.8%)-
2コース169-5 (55.6%)2 (22.2%)-1 (11.1%)1 (11.1%)
3コース168-3 (37.5%)1 (12.5%)3 (37.5%)1 (12.5%)-
4コース112-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース215--1 (20.0%)1 (20.0%)3 (60.0%)-
6コース201--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1847.0050.0%62.5%75.0%000.17
平和島1924.5622.2%33.3%44.4%000.27
浜名湖11027.0020.0%60.0%80.0%000.23
蒲郡1837.0037.5%75.0%75.0%100.15
常滑22065.6530.0%45.0%50.0%100.19
三国1758.4371.4%85.7%85.7%100.18
尼崎11025.9020.0%40.0%70.0%000.11
児島11077.5070.0%70.0%70.0%000.16
徳山1737.0042.9%57.1%71.4%100.16
福岡11078.6070.0%80.0%90.0%100.18
大村1716.8614.3%71.4%71.4%100.21