選手別データ › 伊藤誠二

伊藤誠二 2013年後期 適用成績今期

3713 伊藤誠二 (イトウ セイジ・いとう せいじ)・愛知支部・A1級・養成74期・1974年9月20日生(52歳)・158cm / 56kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A2116245.705.9620.7%34.5%60.3%200.19200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期11624163017171100010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G232724.155.157.4%14.8%37.0%000.193.6
一般1089226.176.2024.7%40.4%67.4%200.183.1
総合13116245.705.9620.7%34.5%60.3%200.193.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G22722658400000000
一般89221424129700010000
総合11624163017171100010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117952.9%64.7%94.1%00
22114.8%33.3%66.7%00
322313.6%36.4%54.5%00
421523.8%33.3%61.9%10
519421.1%26.3%42.1%10
616212.5%12.5%43.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
221-18 (85.7%)3 (14.3%)----
322-1 (4.5%)16 (72.7%)3 (13.6%)2 (9.1%)--
421---20 (95.2%)1 (4.8%)--
519---1 (5.3%)17 (89.5%)1 (5.3%)-
616---2 (12.5%)2 (12.5%)12 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17952.9%64.7%94.1%0.203.1
2コース1915.3%36.8%73.7%0.203.8
3コース1915.3%26.3%47.4%0.183.1
4コース26726.9%34.6%61.5%0.173.0
5コース22313.6%22.7%45.5%0.183.0
6コース13323.1%23.1%38.5%0.203.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1798 (88.9%)----1 (11.1%)
2コース191-1 (100.0%)----
3コース191--1 (100.0%)---
4コース267-1 (14.3%)3 (42.9%)-3 (42.9%)-
5コース223--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース133---2 (66.7%)1 (33.3%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島11125.7318.2%36.4%54.5%000.20
多摩川1925.3322.2%22.2%55.6%000.17
蒲郡21314.237.7%23.1%30.8%000.17
常滑1716.5714.3%57.1%71.4%100.19
尼崎1914.6711.1%22.2%55.6%000.20
鳴門1735.7142.9%42.9%57.1%000.19
児島11135.8227.3%36.4%63.6%000.17
徳山11157.8245.5%54.5%90.9%100.18
若松1827.0025.0%62.5%75.0%000.17
福岡11126.5518.2%27.3%81.8%000.18
唐津21924.6810.5%21.1%47.4%000.21