選手別データ › 伊藤誠二

伊藤誠二 2009年後期 適用成績今期

3713 伊藤誠二 (イトウ セイジ・いとう せいじ)・愛知支部・A1級・養成74期・1974年9月20日生(52歳)・158cm / 56kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2008年11月1日〜2009年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2009年後期A171186.496.8025.4%46.5%67.6%310.1400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2009年後期71181515146300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121705.476.470.0%17.6%64.7%000.163.1
一般654186.816.9133.3%55.6%68.5%310.142.4
総合871186.496.8025.4%46.5%67.6%310.142.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11703850100000000
一般541812796200000000
総合71181515146300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112758.3%75.0%83.3%11
212325.0%75.0%100.0%00
310110.0%20.0%50.0%00
414214.3%42.9%57.1%10
510110.0%20.0%40.0%00
613430.8%38.5%69.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)1 (8.3%)-----
212-12 (100.0%)-----
310-2 (20.0%)6 (60.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)--
414--3 (21.4%)10 (71.4%)1 (7.1%)--
510-2 (20.0%)1 (10.0%)-7 (70.0%)--
613-2 (15.4%)2 (15.4%)1 (7.7%)4 (30.8%)4 (30.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11763.6%72.7%81.8%0.132.5
2コース19526.3%63.2%78.9%0.132.3
3コース12325.0%41.7%66.7%0.152.4
4コース12216.7%41.7%58.3%0.163.0
5コース1317.7%23.1%53.8%0.142.4
6コース400.0%0.0%50.0%0.193.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1177 (100.0%)-----
2コース195-5 (100.0%)----
3コース123--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
4コース122---2 (100.0%)--
5コース131-1 (100.0%)----
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島21635.9418.8%31.3%62.5%000.14
津1905.780.0%22.2%66.7%000.17
三国11036.6030.0%50.0%60.0%000.16
住之江1715.5714.3%42.9%57.1%100.12
宮島1958.6755.6%88.9%88.9%110.12
若松11046.1040.0%50.0%60.0%000.15
大村11027.0020.0%50.0%80.0%100.14