選手別データ › 辻栄蔵

辻栄蔵 2000年前期 適用成績今期

3719 辻栄蔵 (ツジ エイゾウ・つじ えいぞう)・広島支部・A1級・養成74期・1975年3月23日生(51歳)・165cm / 52kg・O型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-108306.607.0527.8%54.6%73.1%820.19300.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期10830292098913000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143775.416.4318.9%29.7%62.2%100.183.3
G322156.676.7623.8%61.9%71.4%100.163.0
一般650187.467.6236.0%70.0%82.0%620.223.2
総合12108306.607.0527.8%54.6%73.1%820.193.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G137741234601000000
G32158230201000000
一般501817634111000000
総合10830292098913000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1171058.8%76.5%94.1%22
214535.7%64.3%78.6%00
321942.9%61.9%81.0%10
41915.3%36.8%57.9%20
523417.4%52.2%65.2%20
61417.1%35.7%64.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11712 (70.6%)1 (5.9%)2 (11.8%)-1 (5.9%)1 (5.9%)-
2142 (14.3%)4 (28.6%)1 (7.1%)5 (35.7%)2 (14.3%)--
3211 (4.8%)3 (14.3%)2 (9.5%)7 (33.3%)4 (19.0%)4 (19.0%)-
4191 (5.3%)-1 (5.3%)8 (42.1%)4 (21.1%)5 (26.3%)-
5232 (8.7%)1 (4.3%)4 (17.4%)9 (39.1%)3 (13.0%)4 (17.4%)-
6141 (7.1%)2 (14.3%)1 (7.1%)2 (14.3%)3 (21.4%)5 (35.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191157.9%84.2%89.5%0.183.4
2コース11545.5%72.7%90.9%0.143.1
3コース11327.3%72.7%81.8%0.222.9
4コース31619.4%51.6%77.4%0.223.2
5コース17529.4%52.9%58.8%0.172.4
6コース1900.0%10.5%47.4%0.203.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース19119 (81.8%)---2 (18.2%)-
2コース115-3 (60.0%)--1 (20.0%)1 (20.0%)
3コース113-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース316--4 (66.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
5コース175--2 (40.0%)3 (60.0%)--
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11025.9020.0%30.0%70.0%000.17
浜名湖1738.5742.9%85.7%100.0%110.23
常滑11036.8030.0%60.0%70.0%100.22
三国1937.7833.3%66.7%88.9%100.21
尼崎1617.3316.7%83.3%83.3%100.23
宮島328107.0435.7%67.9%75.0%310.20
徳山1837.0037.5%50.0%75.0%100.16
下関11136.7327.3%54.5%72.7%000.15
芦屋1913.5611.1%22.2%33.3%000.19
大村11015.3010.0%20.0%70.0%000.21