選手別データ › 辻栄蔵

辻栄蔵 2002年前期 適用成績今期

3719 辻栄蔵 (ツジ エイゾウ・つじ えいぞう)・広島支部・A1級・養成74期・1975年3月23日生(51歳)・165cm / 52kg・O型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-120386.807.2231.7%59.2%70.8%620.20200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期1203833141591020010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G164385.776.8118.6%41.9%60.5%100.193.6
一般877307.387.4539.0%68.8%76.6%520.213.3
総合14120386.807.2231.7%59.2%70.8%620.203.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G143810872810000000
一般773023687210010000
総合1203833141591020010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1161062.5%81.3%81.3%00
223730.4%69.6%82.6%20
322522.7%54.5%54.5%22
422418.2%45.5%54.5%10
518527.8%44.4%77.8%00
619736.8%63.2%78.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11611 (68.8%)1 (6.3%)2 (12.5%)-1 (6.3%)-1
2232 (8.7%)12 (52.2%)3 (13.0%)2 (8.7%)1 (4.3%)1 (4.3%)2
3221 (4.5%)1 (4.5%)5 (22.7%)9 (40.9%)5 (22.7%)-1
422--1 (4.5%)10 (45.5%)8 (36.4%)2 (9.1%)1
518--2 (11.1%)6 (33.3%)8 (44.4%)2 (11.1%)-
619--2 (10.5%)5 (26.3%)2 (10.5%)9 (47.4%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース141178.6%92.9%92.9%0.173.2
2コース14321.4%78.6%92.9%0.183.6
3コース15640.0%53.3%60.0%0.222.9
4コース32825.0%56.3%65.6%0.223.5
5コース25416.0%40.0%60.0%0.183.0
6コース14428.6%50.0%71.4%0.234.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース141111 (100.0%)-----
2コース143-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース156-3 (50.0%)1 (16.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
4コース328-1 (12.5%)3 (37.5%)2 (25.0%)2 (25.0%)-
5コース2541 (25.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)1 (25.0%)-
6コース144-1 (25.0%)1 (25.0%)-2 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21236.5825.0%58.3%75.0%100.24
江戸川1815.5012.5%37.5%62.5%000.21
蒲郡11016.0010.0%60.0%60.0%000.16
常滑1915.4411.1%22.2%66.7%000.21
丸亀11157.6445.5%72.7%72.7%110.17
児島1415.2525.0%25.0%50.0%000.21
宮島22056.6525.0%65.0%70.0%000.23
徳山1826.0025.0%50.0%62.5%100.21
下関218117.8961.1%72.2%77.8%110.18
若松11027.2020.0%60.0%80.0%100.16
福岡11068.4060.0%80.0%80.0%10-