選手別データ › 一柳和孝

一柳和孝 2000年前期 適用成績今期

3772 一柳和孝 (イチヤナギ カズタカ・いちやなぎ かずたか)・埼玉支部・B1級・養成76期・1974年4月3日生(52歳)・163cm / 55kg・A型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-103276.526.6126.2%48.5%68.9%620.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期103272321179600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332486.336.4633.3%50.0%54.2%210.193.3
一般1179196.586.6624.1%48.1%73.4%410.213.3
総合14103276.526.6126.2%48.5%68.9%620.213.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32484172200000000
一般79191920107400000000
総合103272321179600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119421.1%63.2%78.9%11
216425.0%50.0%62.5%20
317635.3%52.9%82.4%21
417635.3%47.1%76.5%00
518527.8%38.9%55.6%00
616212.5%37.5%56.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11912 (63.2%)3 (15.8%)2 (10.5%)-2 (10.5%)--
2162 (12.5%)9 (56.3%)-3 (18.8%)1 (6.3%)1 (6.3%)-
317-3 (17.6%)9 (52.9%)-4 (23.5%)1 (5.9%)-
417-4 (23.5%)4 (23.5%)3 (17.6%)4 (23.5%)2 (11.8%)-
518-5 (27.8%)7 (38.9%)1 (5.6%)3 (16.7%)2 (11.1%)-
616-6 (37.5%)-3 (18.8%)2 (12.5%)5 (31.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%57.1%71.4%0.203.2
2コース301550.0%66.7%83.3%0.193.2
3コース22418.2%36.4%59.1%0.213.5
4コース10220.0%30.0%50.0%0.303.4
5コース16212.5%31.3%68.8%0.233.5
6コース1119.1%54.5%63.6%0.182.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1432 (66.7%)----1 (33.3%)
2コース3015-7 (46.7%)4 (26.7%)-4 (26.7%)-
3コース224--3 (75.0%)-1 (25.0%)-
4コース102-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース162-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース111---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21546.7326.7%66.7%66.7%200.17
江戸川2627.0033.3%50.0%83.3%000.22
多摩川11028.2020.0%90.0%100.0%100.16
浜名湖1847.2550.0%50.0%62.5%110.26
蒲郡1936.5633.3%44.4%77.8%000.29
三国11015.8010.0%20.0%70.0%000.19
びわこ1604.500.0%16.7%33.3%000.22
住之江11015.3010.0%30.0%60.0%000.26
鳴門1737.7142.9%57.1%85.7%110.20
徳山1428.0050.0%50.0%100.0%000.18
下関1924.6722.2%33.3%33.3%000.19
大村1937.1133.3%55.6%66.7%100.20