選手別データ › 一柳和孝

一柳和孝 2012年前期 適用成績今期

3772 一柳和孝 (イチヤナギ カズタカ・いちやなぎ かずたか)・埼玉支部・B1級・養成76期・1974年4月3日生(52歳)・163cm / 55kg・A型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B1123175.315.3113.8%28.5%53.7%000.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期12317183125211100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332945.345.3413.8%27.6%55.2%000.122.6
一般1194135.305.3013.8%28.7%53.2%000.163.0
総合14123175.315.3113.8%28.5%53.7%000.152.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32944857100000000
一般9413142320141000000000
総合12317183125211100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119842.1%42.1%73.7%00
220315.0%40.0%50.0%00
31915.3%36.8%57.9%00
42100.0%9.5%38.1%00
52827.1%25.0%46.4%00
616318.8%18.8%62.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)1 (5.3%)-----
2202 (10.0%)15 (75.0%)3 (15.0%)----
3191 (5.3%)-14 (73.7%)2 (10.5%)2 (10.5%)--
421--1 (4.8%)19 (90.5%)1 (4.8%)--
528--2 (7.1%)1 (3.6%)22 (78.6%)3 (10.7%)-
616-3 (18.8%)-1 (6.3%)2 (12.5%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21838.1%42.9%71.4%0.121.8
2コース19526.3%36.8%47.4%0.152.6
3コース2000.0%40.0%55.0%0.152.6
4コース23313.0%21.7%47.8%0.162.9
5コース2713.7%14.8%44.4%0.173.4
6コース1300.0%15.4%61.5%0.184.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2187 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース195-1 (20.0%)4 (80.0%)---
3コース200------
4コース233--2 (66.7%)1 (33.3%)--
5コース271---1 (100.0%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21636.1318.8%37.5%62.5%000.13
平和島11026.0020.0%40.0%60.0%000.09
多摩川11026.0020.0%20.0%70.0%000.16
浜名湖1915.5611.1%33.3%55.6%000.15
蒲郡1804.630.0%12.5%50.0%000.14
津11003.800.0%10.0%20.0%000.14
びわこ1915.7811.1%44.4%66.7%000.19
尼崎1304.000.0%0.0%33.3%000.14
宮島1924.7822.2%33.3%33.3%000.17
若松11035.9030.0%40.0%60.0%000.17
芦屋11004.100.0%10.0%50.0%000.15
福岡11125.9118.2%36.4%63.6%000.19
大村1814.7512.5%25.0%50.0%000.19