選手別データ › 一柳和孝

一柳和孝 2018年後期 適用成績今期

3772 一柳和孝 (イチヤナギ カズタカ・いちやなぎ かずたか)・埼玉支部・B1級・養成76期・1974年4月3日生(52歳)・163cm / 55kg・A型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B1107134.564.5812.1%25.2%41.1%100.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期10713141720212200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13107134.564.5812.1%25.2%41.1%100.183.6
総合13107134.564.5812.1%25.2%41.1%100.183.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10713141720212200000000
総合10713141720212200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117847.1%70.6%94.1%00
22114.8%19.0%38.1%00
31417.1%21.4%35.7%00
42015.0%20.0%40.0%00
51715.9%5.9%5.9%10
61815.6%16.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
221-21 (100.0%)-----
314--13 (92.9%)1 (7.1%)---
420---17 (85.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)-
517---1 (5.9%)15 (88.2%)1 (5.9%)-
618-1 (5.6%)-1 (5.6%)2 (11.1%)14 (77.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17847.1%70.6%94.1%0.132.1
2コース2214.5%18.2%40.9%0.193.7
3コース1317.7%23.1%30.8%0.163.8
4コース20210.0%20.0%45.0%0.184.0
5コース1915.3%21.1%21.1%0.183.6
6コース1600.0%0.0%12.5%0.224.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1788 (100.0%)-----
2コース221-1 (100.0%)----
3コース131--1 (100.0%)---
4コース202-1 (50.0%)---1 (50.0%)
5コース191--1 (100.0%)---
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1913.0011.1%11.1%22.2%000.21
平和島1914.7811.1%33.3%44.4%000.19
多摩川21646.1925.0%50.0%68.8%100.14
浜名湖1603.670.0%16.7%16.7%000.22
蒲郡11014.1010.0%20.0%30.0%000.19
常滑1714.7114.3%14.3%57.1%000.18
三国1815.8812.5%50.0%62.5%000.14
尼崎1903.560.0%11.1%22.2%000.18
鳴門1814.1312.5%25.0%37.5%000.19
丸亀1814.8812.5%25.0%37.5%000.17
芦屋11014.6010.0%10.0%40.0%000.19
大村1713.7114.3%14.3%28.6%000.18