選手別データ › 津留浩一郎

津留浩一郎 2000年前期 適用成績今期

3773 津留浩一郎 (ツル コウイチロウ・つる こういちろう)・長崎支部・B1級・養成76期・1974年5月9日生(52歳)・162cm / 57kg・B型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-97215.535.6521.6%45.4%55.7%210.22500.52

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期972123107201400020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11903.334.330.0%11.1%22.2%000.284.4
G321615.005.006.3%50.0%50.0%000.183.0
一般872205.925.9627.8%48.6%61.1%210.222.8
総合1197215.535.6521.6%45.4%55.7%210.223.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1901123200000000
G31617014200010000
一般72201594131000010000
総合972123107201400020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114535.7%50.0%50.0%00
218844.4%55.6%61.1%11
317317.6%52.9%58.8%10
418316.7%38.9%55.6%00
51600.0%37.5%62.5%00
614214.3%35.7%42.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1145 (35.7%)--6 (42.9%)2 (14.3%)1 (7.1%)-
2181 (5.6%)4 (22.2%)4 (22.2%)4 (22.2%)3 (16.7%)2 (11.1%)-
3171 (5.9%)3 (17.6%)1 (5.9%)4 (23.5%)6 (35.3%)2 (11.8%)-
418-3 (16.7%)1 (5.6%)6 (33.3%)4 (22.2%)3 (16.7%)1
516--2 (12.5%)2 (12.5%)8 (50.0%)3 (18.8%)1
6141 (7.1%)2 (14.3%)1 (7.1%)2 (14.3%)2 (14.3%)6 (42.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8450.0%75.0%75.0%0.162.3
2コース12433.3%75.0%75.0%0.152.1
3コース9444.4%55.6%55.6%0.193.6
4コース24729.2%58.3%62.5%0.242.8
5コース2528.0%28.0%48.0%0.212.8
6コース1700.0%17.6%41.2%0.283.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース843 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース124-1 (25.0%)2 (50.0%)--1 (25.0%)
3コース94-2 (50.0%)-1 (25.0%)--
4コース247-2 (28.6%)1 (14.3%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
5コース252-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1624.8333.3%33.3%33.3%000.17
津11126.7318.2%36.4%81.8%000.24
びわこ11016.2010.0%70.0%70.0%000.18
下関1958.2255.6%77.8%88.9%110.15
若松11147.3636.4%72.7%81.8%100.16
芦屋11023.5020.0%30.0%30.0%000.30
福岡1603.000.0%16.7%16.7%00-
唐津21645.3825.0%43.8%50.0%000.24
大村21814.285.6%27.8%38.9%000.25