選手別データ › 津留浩一郎

津留浩一郎 2017年後期 適用成績今期

3773 津留浩一郎 (ツル コウイチロウ・つる こういちろう)・長崎支部・B1級・養成76期・1974年5月9日生(52歳)・162cm / 57kg・B型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B1114195.465.4616.7%31.6%57.0%000.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期11419172919161400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322045.605.6020.0%40.0%55.0%000.203.6
一般1094155.435.4316.0%29.8%57.4%000.173.0
総合12114195.465.4616.7%31.6%57.0%000.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32044334200000000
一般9415132616121200000000
総合11419172919161400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181161.1%72.2%88.9%00
224520.8%37.5%70.8%00
31700.0%11.8%23.5%00
419210.5%36.8%52.6%00
52000.0%10.0%40.0%00
61616.3%18.8%62.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2241 (4.2%)22 (91.7%)1 (4.2%)----
317-1 (5.9%)15 (88.2%)1 (5.9%)---
419--2 (10.5%)17 (89.5%)---
520--1 (5.0%)2 (10.0%)17 (85.0%)--
616-2 (12.5%)2 (12.5%)3 (18.8%)2 (12.5%)7 (43.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191263.2%73.7%89.5%0.193.1
2コース25312.0%28.0%68.0%0.193.0
3コース2114.8%19.0%33.3%0.173.1
4コース2328.7%30.4%56.5%0.152.7
5コース1900.0%10.5%31.6%0.163.7
6コース7114.3%28.6%71.4%0.193.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191212 (100.0%)-----
2コース253-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース211----1 (100.0%)-
4コース232-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース190------
6コース71---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11115.459.1%36.4%63.6%000.20
蒲郡11114.649.1%18.2%45.5%000.15
尼崎1915.0011.1%22.2%55.6%000.16
丸亀11136.4527.3%54.5%72.7%000.18
児島1904.440.0%0.0%55.6%000.15
宮島1825.6325.0%25.0%62.5%000.20
徳山11015.5010.0%40.0%60.0%000.17
下関1925.5622.2%33.3%55.6%000.18
若松21845.6122.2%33.3%50.0%000.19
大村21845.7822.2%38.9%55.6%000.17