選手別データ › 津留浩一郎

津留浩一郎 2017年前期 適用成績今期

3773 津留浩一郎 (ツル コウイチロウ・つる こういちろう)・長崎支部・B1級・養成76期・1974年5月9日生(52歳)・162cm / 57kg・B型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期B1114185.155.1615.8%36.8%49.1%100.18200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期11418241418201900010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31504.404.400.0%20.0%20.0%000.183.6
一般14109185.185.1916.5%37.6%50.5%100.183.4
総合15114185.155.1615.8%36.8%49.1%100.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3501031000000000
一般10918231415191900010010
総合11418241418201900010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231252.2%69.6%82.6%00
217423.5%41.2%52.9%00
32314.3%39.1%43.5%10
41915.3%26.3%42.1%00
51600.0%31.3%43.8%00
61600.0%0.0%18.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
217-17 (100.0%)-----
323-2 (8.7%)20 (87.0%)1 (4.3%)---
419--1 (5.3%)18 (94.7%)---
516-2 (12.5%)1 (6.3%)-12 (75.0%)1 (6.3%)-
616--1 (6.3%)1 (6.3%)2 (12.5%)12 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231252.2%69.6%82.6%0.153.0
2コース21523.8%52.4%61.9%0.193.8
3コース2300.0%30.4%39.1%0.173.6
4コース2015.0%30.0%45.0%0.152.9
5コース1400.0%14.3%28.6%0.233.9
6コース1300.0%0.0%15.4%0.213.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231212 (100.0%)-----
2コース215-5 (100.0%)----
3コース230------
4コース201--1 (100.0%)---
5コース140------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11035.1030.0%40.0%40.0%000.19
戸田1803.000.0%12.5%25.0%000.20
多摩川1101.000.0%0.0%0.0%000.16
浜名湖1916.4411.1%44.4%77.8%000.21
三国21504.930.0%20.0%53.3%000.14
びわこ11226.2516.7%58.3%58.3%000.15
尼崎11023.7020.0%20.0%30.0%000.25
丸亀11035.5030.0%30.0%40.0%000.17
下関1814.0012.5%25.0%37.5%000.21
芦屋1504.400.0%20.0%20.0%000.18
唐津1100.000.0%0.0%0.0%00-
大村32566.3224.0%60.0%68.0%100.15