選手別データ › 一宮稔弘

一宮稔弘 2000年後期 適用成績今期

3788 一宮稔弘 (イチミヤ トシヒロ・いちみや としひろ)・徳島支部・B2級・養成77期・1971年10月1日生(55歳)・162cm / 54kg・AB型・出身徳島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-81276.696.8633.3%50.6%76.5%510.16300.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期8127142139402000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11936.787.7833.3%44.4%77.8%000.162.9
G311136.186.2727.3%63.6%63.6%100.183.0
一般861216.776.8434.4%49.2%78.7%410.162.4
総合1081276.696.8633.3%50.6%76.5%510.162.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1931310100000000
G31134003000000001
一般612191826302000000
総合8127142139402000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113323.1%61.5%92.3%20
212866.7%75.0%91.7%00
317529.4%47.1%58.8%21
414428.6%42.9%71.4%10
514321.4%21.4%64.3%00
611436.4%63.6%90.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1136 (46.2%)3 (23.1%)-3 (23.1%)1 (7.7%)--
212-3 (25.0%)-2 (16.7%)6 (50.0%)-1
317-1 (5.9%)2 (11.8%)10 (58.8%)1 (5.9%)1 (5.9%)2
414--1 (7.1%)3 (21.4%)6 (42.9%)1 (7.1%)3
514--3 (21.4%)-6 (42.9%)4 (28.6%)1
611---2 (18.2%)2 (18.2%)6 (54.5%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース6116.7%33.3%83.3%0.233.4
2コース7342.9%85.7%100.0%0.183.1
3コース6116.7%16.7%16.7%0.163.5
4コース20840.0%55.0%75.0%0.131.9
5コース22940.9%63.6%90.9%0.172.7
6コース12325.0%33.3%75.0%0.172.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース611 (100.0%)-----
2コース73-1 (33.3%)---1 (33.3%)
3コース61--1 (100.0%)---
4コース208-1 (12.5%)5 (62.5%)1 (12.5%)--
5コース229-1 (11.1%)5 (55.6%)2 (22.2%)1 (11.1%)-
6コース123-2 (66.7%)1 (33.3%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1957.6755.6%66.7%77.8%100.15
江戸川2936.1133.3%33.3%77.8%100.18
浜名湖1738.2942.9%71.4%100.0%100.16
尼崎1827.0025.0%25.0%100.0%000.17
鳴門11037.0030.0%60.0%80.0%110.10
丸亀21766.4735.3%47.1%70.6%000.18
福岡11025.6020.0%40.0%60.0%00-
大村11136.1827.3%63.6%63.6%100.18