選手別データ › 一宮稔弘

一宮稔弘 2017年後期 適用成績今期

3788 一宮稔弘 (イチミヤ トシヒロ・いちみや としひろ)・徳島支部・B2級・養成77期・1971年10月1日生(55歳)・162cm / 54kg・AB型・出身徳島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1103266.346.5325.2%45.6%67.0%510.15100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期103262122179711000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121226.427.5016.7%50.0%75.0%100.163.0
G31916.006.0011.1%44.4%55.6%000.132.7
一般1082236.376.4528.0%45.1%67.1%410.152.8
総合13103266.346.5325.2%45.6%67.0%510.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11224311100000000
G3913131000000000
一般82231418137611000000
総合103262122179711000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1191684.2%89.5%89.5%00
218422.2%44.4%61.1%10
314214.3%35.7%92.9%00
41915.3%42.1%57.9%31
516212.5%25.0%43.8%00
61715.9%29.4%58.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
218-16 (88.9%)2 (11.1%)----
314-2 (14.3%)12 (85.7%)----
419-1 (5.3%)1 (5.3%)17 (89.5%)---
516-1 (6.3%)-2 (12.5%)12 (75.0%)1 (6.3%)-
617--1 (5.9%)-2 (11.8%)14 (82.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191684.2%89.5%89.5%0.162.5
2コース20420.0%45.0%60.0%0.152.7
3コース16318.8%37.5%87.5%0.163.0
4コース1915.3%36.8%57.9%0.132.8
5コース14214.3%28.6%42.9%0.122.6
6コース1500.0%26.7%60.0%0.163.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191614 (87.5%)---2 (12.5%)-
2コース204-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース163--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース191---1 (100.0%)--
5コース142--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1716.2914.3%42.9%71.4%000.14
平和島1201.000.0%0.0%0.0%000.14
多摩川1916.0011.1%44.4%55.6%000.13
浜名湖1825.6325.0%25.0%62.5%000.14
常滑11015.5010.0%30.0%60.0%000.14
住之江1626.5033.3%50.0%66.7%100.15
尼崎11036.2030.0%50.0%60.0%100.15
鳴門1827.7525.0%75.0%87.5%100.17
丸亀11135.8227.3%36.4%54.5%000.15
徳山11147.1836.4%54.5%81.8%000.14
若松1827.2525.0%50.0%87.5%100.15
芦屋1958.2255.6%77.8%77.8%110.17
福岡1403.750.0%0.0%50.0%000.15